Ющенко не хочет в один голос поддерживать Грузию: секретариат обвинил оппонентов в «страусиной политике»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Секретариат президента Украины потребовал от ведущих политических сил «слаженной позиции» по отношению к событиям в Южной Осетии. Трагические события в Грузии «требуют четкого централизованного реагирования государственной власти Украины и слаженной солидарной позиции ведущих политических сил страны». С таким заявлением выступил в четверг глава секретариата президента Виктор Балога.

«Грузия — наш друг. Грузины — наши друзья. Сегодня, в тяжёлые времена для Грузии, мы говорим, что вы имеете право на свободу и независимость», — сказал Виктор Ющенко на митинге в Тбилиси. Однако официальную оценку событий в Южной Осетии глава Украины пока не озвучил, передает NEWSru.ua.

В то же время глава правительства Юлия Тимошенко пропала в псоледнюю неделю с телеэкранов, и пока никак не прокомментировала конфликт в Грузии. Украинские СМИ объясняют это тем, что премьеру просто предстоит «продолжать газовые переговоры с Россией».

Секретариат Ющенко осудил такую позицию. Отныне реакция государства будет «немедленной и однозначной», заявил он.Балога прямо упрекнул премьер-министра Юлию Тимошенко в «страусиной политике«И в «поиске предвыборных дивидендов».

Возникшие угрозы «не терпят пассивности или расхлябанности властных структур страны, политического маневрирования тех сил, чье молчание свидетельствует о преследовании ими собственных интересов и напоминают тактику «пятых колонн», заявил глава секретариата. По его словам, нельзя «легковесно наблюдать за антигосударственной деятельностью, заявлениями и шагами, которые способны усилить напряженность внутри страны».

Глава президентского секретариата требует «мобилизации всех государственных, политических, общественных сил, чтобы не допустить продолжения насилия в соседнем регионе (Грузии), не дать возможности повторения такого прецедента». В заявлении говорится о необходимости усиления «собственной оборонной политики», «использования всех глобальных и региональных рычагов для противодействия любым попыткам силового изменения демократического мирового порядка».

Украина хорошо осознает масштаб угроз, но при любых обстоятельствах «никакие провокации не пройдут, общество должно знать - спокойствие и стабильность страны гарантированы. Планы наращивания давления и силового влияния в международных отношениях не останутся без надлежащей международной реакции», подчеркнул Балога.

При этом он констатировал, что «попытки блицкригов под гуманитарными лозунгами превратились в опасную реальность». В этой связи Балога напомнил о евроатлантических планах Украины, призвал к единству политические силы и общество по данному вопросу для обеспечения безопасности страны.

«Мы стоим перед масштабным политическим выбором - либо ускорить путь к демократии и подлинной безопасности, или оказаться в позиции вассала»,- отметил Балога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко не хочет в один голос поддерживать Грузию: секретариат обвинил оппонентов в «страусиной политике»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.