Ющенко обвинил Тимошенко в «лояльности» к Виктору Медведчуку, которого считают близким другом российского президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко выдвинул новые обвинения против премьера Юлии Тимошенко - на сей раз в том, что она выбрала себе в политические партнёры бывшего руководителя администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука, которого считают близким другом российского президента Дмитрия Медведева. Согласно информации «Украинской правды», жена Медведева вместе с Путиным крестили младшую дочь Медведчука Дашу.

Во время встречи с представителями Атлантического совета в Нью-Йорке в среду Ющенко заявил: «Тимошенко и Медведчук - это первые партнеры в украинской политике сегодня. Это - первые партнеры, это - первая корреспондентская пара. И не сейчас, и не месяц, и не два».

По словам президента, Тимошенко, ещё даже не успев получить одобрение парламента, чтобы стать премьер-министром, обращалась к нему с просьбой назначить Медведчука послом в России или вице-премьером.

«Только я подал кандидатуру Тимошенко в парламент, я дважды подавал, чтобы ее выбрали, а она на следующий день заходит ко мне, чтобы я назначил Медведчука специальным полномочным послом в Россию, либо вице-премьером. На что я категорически сказал, что этого человека не будет в украинской власти никогда», - приводит слова главы государства NEWSru.ua.

Сайт напоминает, что подобные обвинения президента звучали ещё в мае. Тогда Ющенко заявил, что, по его мнению, в политическом кризисе виноваты премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и один из руководителей (ныне уже бывший - ред.) Социал-демократической партии Украины (объединённой) Виктор Медведчук. Тогда он заявил: «Сегодня история напоминает историю 2004 года, когда лидер одной из ведущих партий Украины - лидер правительства, вместе с Медведчуком и определённой компанией, которая готовила изменения 2004 года, сегодня фактически написали новую Конституцию».

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила 11 сентября, что вызывает Медведчука на допрос в связи с его антигосударственной деятельностью. Тогда было заявлено, что сотрудники СБУ «серьезно проверяют заявления от украинских бизнесменов по поводу вымогательств этого гражданина Украины на так называемый проект «Выборы-2010».

Ранее и.о. главы Службы Валентин Наливайченко заявлял, что СБУ проверяет причастность Медведчука к заказу у российских политтехнологов системы организации подкупа избирателей.

Секретариат президента: Тимошенко не без помощи Медведчука пытается дискредитировать расследование об отравлении Ющенко

Тем временем в секретариате президента Украины Тимошенко, проходящую свидетелем по делу об отравлении президента Виктора Ющенко, обвинили в попытке дискредитировать расследование и в перевести его в политическую плоскость - и опять же не без помощи Медведчука, передает «Интерфакс».

Как утверждает заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, Тимошенко хочет добиться того, чтобы её допросы в Генеральной прокуратуре, как и все дело об отравлении Ющенко, воспринималось как политическое преследование. «Премьер и дальше будет развивать эту тему. Теперь следует ждать массовых публикаций в прессе, выступлений на телевидении, цель которых - поставить под сомнение факт отравления Ющенко, обвинить потерпевшего в неискренности, подорвать доверие к профессионализму следователей. В ожидаемой кампании дискредитации невооруженным глазом видно стиль Виктора Медведчука, потому что именно такой арсенал «контрмер» был использован в 2004 году против кандидата на пост президента Ющенко», - подчеркнул Пукшин.

По его словам, «следователи генпрокуратуры вплотную подошли к завершению следствия, и, наверное, результаты проведенной работы, выводы специалистов и близкие процессуальные последствия будут неожиданными для отдельных фигурантов этого резонансного дела». «Именно поэтому будут осуществляться всяческие попытки показать ход и итоги расследования в искаженном свете, чтобы извратить общественное мнение, вызвать недоверие к вероятным обвинениям», - подчеркнул чиновник.

Отрицая сговор с Кремлем, Тимошенко намерена посетить Москву

Между тем, по информации «Нового региона», премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что планирует посетить Москву. При этом она отрицает, что эта её поездка связана с тайными договоренностями с Кремлем.

«Я хочу опровергнуть смешные заявления о том, что я собираюсь в Москву о чем-то отчитываться», — сказала она на пресс-конференции в Киеве. - Мне смешно и удивительно, когда наш президент в течение одного часа заявляет два лозунга. Первый - прочь от нас руки Кремля. А второй - даешь нам дешёвый газ.

«Секретариату президента не нужно заниматься провокациями», - подчеркнула Тимошенко. Также она заявила, что во время визита в Москву не намерена согласовывать с президентом директивы относительно переговоров по газу. Тимошенко подчеркнула, что будет добиваться устранения посредников из схемы поставок газа в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко обвинил Тимошенко в «лояльности» к Виктору Медведчуку, которого считают близким другом российского президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.