Ющенко опасается перераспределения собственности: он отклонил закон о приватизации на следующий год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон о перечне объектов приватизации на 2007 год. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк. Он пояснил позицию президента: Ющенко опасается угрозы перераспределения собственности в государстве.

Виктор Ющенко отказался подписать принятый Верховной Радой соответствующий закон. По словам Яценюка, этот закон, в частности, предусматривает, что лицо, приобретающее четверть акций какого-либо объекта, имеет право приобрести и земельный участок, принадлежащий этому объекту. Именно в результате такой схемы и может произойти перераспределение собственности, считает президент.

Кроме того, Яценюк напомнил, что решения по объектам госсобственности, которые выставляются на приватизацию, по Конституции принимает правительство Украины. Исключение составляют только те объекты, которые по закону не подлежат приватизации, решение Верховной Рады касается именно их. Таким образом, Верховная Рада «вышла за границы определенных Конституцией полномочий», считает Ющенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко опасается перераспределения собственности: он отклонил закон о приватизации на следующий год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.