Ющенко перенес выборы Рады на неделю из-за финансового кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Верховная Рада Украины возобновила пленарные заседания 21 октября. По указу президента парламент будет работать «несколько дней».

Президент Украины Ющенко перенес объявленные им парламентские выборы в стране на неделю, с 7 на 14 декабря. Свой шаг он объяснил мировым экономическим кризисом.

Спикер Рады Арсений Яценюк напомнил, что депутаты должны принять пакет антикризисных законов и внести изменения в госбюджет для финансирования досрочных парламентских выборов, перенесенных на 14 декабря.

Работа Рады началась с выступлений депутатов с политическими заявлениями на злобу дня.

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко предложил создать «антипрезидентскую коалицию», «внести изменения в конституцию и ликвидировать пост президента».

Глава фракции блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко предложил «ввести мораторий на проведение любых внеочередных выборов», или провести их через год, совместно с президентскими.

Во время перерыва для проведения консультаций между фракциями парламента о вопросах, которые должны рассматриваться на пленарном заседании, около 30 депутатов фракции БЮТ заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

Как передает «Интерфакс», депутаты забаррикадировали стульями оба входа в президиум, и расположились в ложе правительства и президентской ложе.

Новый указ президента о приостановке действия указа от 9 октября о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных парламентских выборов опубликован сегодня в «Президентском вестнике».

«С целью совершения неотложных мер, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины» президент постановил «прекратить действие указа президента Украины от 9 октября 2008 года N911 «О досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов», - сообщает пресс-служба президента.

Газеты Верховной Рады и Кабинета министров «Голос Украины» и «Правительственный курьер» новый указ Ющенко от 20 октября публиковать не стали.

Ющенко против воссоздания «оранжевой коалиции"

Виктор Ющенко вновь критически отозвался о Юлии Тимошенко, которая, по его мнению, на посту главы правительства препятствовала подготовке к выборам. «Указ о досрочных выборах сегодня не выполнен ни правительством, ни премьер-министром», - сказал Ющенко.

В понедельник 20 октября Ющенко заявил, что считает неуместным предложение Тимошенко о воссоздании оранжевой коалиции из блока ее имени и пропрезидентской партией «Наша Украина-Народная самооборона».

Тимошенко в телевизионном обращении 19 октября заявила, что не допустит проведения досрочных парламентских выборов, инициированных президентом. Она также призвала политические силы создать новую коалицию - а на ее основе и новое правительство - для защиты страны от мирового финансового кризиса.

Социологические исследования показывают, что идея уже третьих за последние три года парламентских выборов не пользуется популярностью среди граждан Украины, сообщает ВВС.

В то же время лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил донецкой телерадиокомпании «Первый муниципальный канал», что объединяться можно только с теми силами, которые имеют «одну идеологическую базу», и коалиция его партии с БЮТ будет «противоестественной».

«Досрочные выборы в парламент Украины необходимо проводить, поскольку финансово-экономическая ситуация в стране на глазах обретает катастрофические масштабы», - считает Янукович.

Весной прошлого года Ющенко распустил предыдущий состав Верховной Рады, обвинив его в нарушении конституции. Несколько месяцев после этого страна находилась в состоянии жесткого политического противостояния, сопровождавшегося параличом многих институтов власти.

В 2010 году Украину ожидают очередные президентские выборы, основными игроками на которых эксперты называют Тимошенко и Януковича. Шансы Ющенко на переизбрание президентом пока считаются невысокими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко перенес выборы Рады на неделю из-за финансового кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.