Ющенко подписал указ о снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 июня «О состоянии реализации мер по снятию с эксплуатации ЧернобыльскойАЭС и преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопаснуюсистему».

Указ президента об этом подписан 20 июля, сообщает в субботу его пресс-служба. Контроль за его исполнением возложен на секретаря СНБО.

Совбез Украины, рассмотрев 15 июня состояние реализации мер оснятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразовании объекта«Укрытие» в экологически безопасную систему, отметил, что через шесть лет после остановки Чернобыльская АЭС остается источником реальной угроза национальной безопасности Украины в экологической сфере.

«Из-за старения и исчерпания ресурса оборудования ухудшаетсясостояние безопасности остановленных энергоблоков Чернобыльской АЭС, из которых до сих пор в полном объеме не изъято ядерное топливо. При отсутствии конфайнмента объекта «Укрытие» сохраняется угроза увеличение влиянии этого объекта на окружающую природную среду», - говорится в сообщении пресс-службы.

СНБО в своем решении отмечает, что «иностранные подрядчики не завершили ни одного из международных проектов по сооружению объектовинфраструктуры, необходимых для выполнения работ по закрытиюЧернобыльской АЭС, при этом проект строительства хранилища дляотработанного ядерного топлива, по сути, нужно начинать сначала». Досегодняшнего дня не завершено проведение тендера по определениюисполнителя проекта по строительству конфайнмента объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС», говорится в решении.

СНБО напоминает, что о готовности продолжения сотрудничества с Украиной в процессе создания безопасных условий на площадке разрушенного энергоблока N4 Чернобыльской АЭС, согласно Меморандуму о взаимопониманиипо закрытию Чернобыльской АЭС между правительством Украины иправительствами стран «Большой семерки», Комиссией ЕС было объявлено во время саммита стран «Большой восьмерки» (Хайлигендамм, ФРГ, 7-8 июня 2007 года).

«Несмотря на некоторое улучшение планирования и организации работ на Чернобыльской АЭС, повышение эффективности использования средств целевых госпрограмм, определенную активизацию участия руководства и специалистов Чернобыльской АЭС по осуществлению контроля за сроками и качеством выполнения международных проектов, осталось невыполненным решение СНБО от 6 июля 2004 года в части создания специального государственного фонда обращения с радиоактивными отходами», - говорится в решении.

СНБО также отмечает, что ощутимое повышения эффективностиуправления международными проектами в этой сфере станет возможным при условии обеспечения активного участия Украины в принятии решений о реализации проектов на промышленной площадке ЧАЭС.

В этой связи СНБО постановил определить одной из приоритетных задачКабинета министров Украины, Министерства по вопросам чрезвычайныхситуаций и по защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, других центральных органов исполнительной власти, в компетенцию которыхвходят вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности,осуществление мер по надлежащему завершению процесса снятия ЧАЭС сэксплуатации и преобразованию объекта «Укрытие» в экологическибезопасную систему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко подписал указ о снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.