Ющенко пообещал раскрыть новые подробности о своем отравлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко заинтересован в быстрейшем расследовании дела о его отравлении, передает «Интерфакс». «Я заинтересован, чтобы это было сделано как можно быстрее. Дело расследуется очень активно и очень профессионально. Следователи работают круглые сутки», - завил президент Украины журналистам перед посещением следственного управления Генеральной прокуратуры, куда его вызвали как потерпевшего, чтобы дать показания по сути дела.

«На все вопросы, которые зададут в прокуратуре, я готов ответить», - сказал президент. По словам Ющенко, он как потерпевший владеет информацией, которойготов поделиться со следствием. Президент подчеркнул, что в интересах следствия он не будет оглашать эту информацию. «Это компетенция прокуратуры», - добавил он.

Президент напомнил, что первые свидетельства от него как от потерпевшего прокуратура получила в первой половине 2005 года. Он также подчеркнул необходимость дождаться завершения следствия, после чего граждане Украины узнают «много новых удивительных вещей», среди которых будут факты «очень неприятные».

Напомним, Виктор Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты,встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на дачебывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовалнедомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачизаявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме украинского лидера.

В то же время народный депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Давид Жвания в начале июля заявил, что президент не был отравлен. Он также объявил, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым.

Жвания предположил, что версию об отравлении Виктора Ющенко выдумали в его штабе, когда он был еще кандидатом на пост главы государства.

В июле президент в интервью австрийскому изданию Der Standard заявил, что ему известны заказчики его отравления, однако он не будет называть их до завершения следствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко пообещал раскрыть новые подробности о своем отравлении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.