Ющенко почтил память жертв сталинского режима в мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня почтил память жертв сталинского режима в историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» под Киевом. В ходе церемонии поминания жертв он сказал, что власть сделает все возможное, чтобы выявить истинные причины трагедии в поселке Быковня, где в 30-х - начале 40-х годов осуществлялись массовые захоронения репрессированных и казненных органами НКВД людей, и не допустить подобного в будущем.

Он напомнил, что советская власть скрывала правду о захоронениях в Быковне, создавая миф о том, что здесь похоронены жертвы фашистского режима. «Потом здесь появился камень с надписью, что здесь захоронены жертвы репрессий большевиков. Сегодня известно, что здесь захоронено более 100 тысяч украинцев», - сказал Ющенко, задав при этом вопрос: «За что погибли эти люди?» и предположив, что их основная вина была в том, что «они не могли жить без родины, родного языка и родной церкви».

Ющенко также сообщил о создании Института национальной памяти, который должен заниматься в том числе вопросами восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.

В церемонии поминания жертв репрессий участвовали, по предварительным данным, около 3 тыс. человек. Присутствовали руководители правительства, представители духовенства, главы дипмиссий.

Быковнянский мемориальный комплекс был открыт в 1994 году. В 2001 году Кабинет министров Украины под руководством Ющенко принял постановление «О создании Государственного историко- мемориального заповедника «Быковнянские могилы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко почтил память жертв сталинского режима в мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.