Ющенко предложил Раде назначить главой МИДа своего давнего соратника Петра Порошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной раде назначить министром иностранных дел главу совета Нацбанка Петра Порошенко. Как передает «Украинская правда», соответствующее представление зарегистрировано в Раде в среду. Депутаты планируют рассмотреть кадровые перестановки в правительстве на заседании в четверг.

Петр Порошенко является одним из давних соратников президента Ющенко. Крупный бизнесмен, основатель концерна «Укрпроминвест», в разное время он был секретарем Совета национальной безопасности и обороны и депутатом Верховной рады. В 2007 году Порошенко входил в двадцатку самых богатых людей Украины.

Кресло главы МИДа пустует с 3 марта, когда украинские депутаты 230 голосами отправили в отставку Владимира Огрызко. За такое решение высказались представители оппозиционной Партии регионов, коммунисты и 49 депутатов от Блока Юлии Тимошенко.

Огрызко был отправлен в отставку с формулировкой «за непрофессионализм». В последнее время его работа подвергалась жесткой критике, в том числе за ярко выраженную антироссийскую направленность. Очередной скандал в Киеве разразился после заявлений МИДа Украины о возможном объявлении персоной нон грата посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.

Ющенко тогда заявил, что считает решение Верховной рады несвоевременным и безосновательным, а Тимошенко отставку поддержала.

17 марта Ющенко предложил парламенту кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура для назначения на пост главы МИДа. Однако Рада до сих пор не рассмотрела эту кандидатуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко предложил Раде назначить главой МИДа своего давнего соратника Петра Порошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.