Ющенко пригласил Патриарха посетить Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Президент Украины пригласил Патриарха Алексия II посетить Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси. Этот вопрос обсуждался на встрече Виктора Ющенко с предстоятелем Русской православной церкви, состоявшейся в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы обсуждали празднование 1020-летия Крещения Руси и договорились, что было бы хорошо, если бы светские духовные программы были бы гармонизированы», - сказал президент Украины журналистам по окончании встречи. Патриарх Алексий подчеркнул: «Это общий наш праздник - и светский, и государственный, и церковный, который надо отметить молитвой благодарения Богу, за то что 1020 лет существует святое православие на нашей земле».

Как пояснил представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, Патриарх Алексий с благодарностью принял приглашение и намерен приехать на торжества летом, при этом точная дата не обсуждалась.

Кроме того, на встрече были затронуты и церковные проблемы, существующие на Украине. «Мы говорили о том, как развивается украинское православие, я думаю, что нужен диалог, в котором бы разные стороны публично изложили свои позиции. Потому что речь идет не об отношениях двух-трех персон, а миллионов людей», - сказал Ющенко. «Я был удовлетворен этим разговором», - подчеркнул президент Украины.

В свою очередь Патриарх Алексий в ответ на вопрос о положении Православной церкви на Украине ответил коротко: «Православная церковь на Украине независима в своей внутренней жизни, но мы сохраняем духовную связь, которая существует 1020 лет с момента крещения Руси». Патриарх также сказал: «Я удовлетворен и благодарен Виктору Андреевичу за встречу». При этом он заметил, что «встречаться надо чаще; три года (которые прошли с момента первой встречи. — Прим. ред.) - слишком большой перерыв».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко пригласил Патриарха посетить Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.