Ющенко призвал Госдуму РФ не совершать «больших ошибок». МИД Украины хочет партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко в среду на пресс-конференции в Любляне назвал «большой ошибкой» заявление нижней палаты российского парламента относительно выхода из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Украиной в случае вступления страны в НАТО, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, накануне Госдума РФ приняла обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором депутаты предлагают России выйти из договора о дружбе с Украиной, в случае если она продолжит так же форсированно стремиться к вступлению в НАТО. Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков, объявленный на Украине персоной нон грата, заявил, что поддерживает парламентариев и пояснил: России необходимо выйти из «договора о дружбе нерушимой» с Украиной в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет.

- [#1 МИД Украины: Госдума давит на Киев неприемлемым ультиматумом] - [#2 На 5-6 июня у Ющенко запланирован визит в Россию]

«Мы, - отметил Ющенко, - расцениваем наши двусторонние отношения как исключительно дружественные. Мы строим их на принципах, которые свидетельствуют как на государственном, так и на человеческом уровне о большом уважении к российскому государству, российскому народу».

Он заверил, что украинская сторона «с огромным уважением относится к российскому государству» и остается верной подписанным документам (в частности, «Большому договору»). По словам президента, он никогда не допускал и не будет допускать высказываний, которые бы дискредитировали Украину и украинско-российские двусторонние отношения.

Вместе с тем Виктор Ющенко подчеркнул, что «Украина - суверенная страна и вправе выбирать ту политику безопасности, которая соответствует её национальным интересам». Глава государства отметил, что если данный вопрос является чувствительным для другой страны, то Украина готова вести с этой страной диалог. Он в очередной раз заявил, что евроатлантическая интеграция Украины не направлена против какой-либо страны: «Это не является политикой против третьей стороны. Это не является политикой против какого-либо соседа».

По словам президента, вступление Украины в НАТО, присоединение к Плану действий относительно членства в альянсе «не является усилением угроз другой стране». Ющенко напомнил, что согласно Основному закону Украины, на территории страны не может быть расположена какая-либо военная база другой страны или стран. «С нашей территории не будет исходить такого типа угрозы», - сказал он.

Президент подтвердил, что Украина готова предоставить российской стороне государственные гарантии по данному вопросу «чтобы отвести любые подозрения».

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что постановление, принятое Госдумой РФ, уже негативно повлияло на украинско-российские отношения. «Каждый радикальный шаг ухудшает состояние дел между нашими государствами», - уверена она. Премьер высказалась за концентрацию усилий двух сторон на том, что способствует объединению.

МИД Украины: Госдума давит на Киев неприемлемым ультиматумом

Министерство иностранных делУкраины заявляет, что постановление Государственной думы России овозможности разрыва большого украинско-российского договора содержитультимативные требования и являются попыткой давления на Украину, передает «Интерфакс».

«Указанное постановление Государственной думы фактически содержатультимативные требования и является ничем иным как попыткой неприкрытогодавления на государство, что неприемлемо для украинской стороны», -заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич в четверг набрифинге в Киеве.

МИД Украинызаявляет, что развивая добрососедские отношения с Российской Федерацией,Украина последовательно выступает за развитие равноправного партнёрствамежду двумя странами, решение всех спорных вопросов путем диалога иприлагает усилия для достижения позитивных результатов.

«Противовесом ктакому подходу указанное постановление Госдумы фактически содержитультимативные требования», - говорится в заявлении МИД Украины,зачитанном Кириличем.

На 5-6 июня у Ющенко запланирован визит в Россию

5-6 июня президент Украины совершит рабочий визит в Россию. Программа визита не предусматривает переговоров с российской стороной относительно базирования ЧФ РФ и сотрудничества Украины и НАТО, однако в свете последних событий становится ясно, что переговоры коснутся и этой темы.

Официально планируется, что 6 июня президент примет участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, на котором будут присутствовать лидеры около десяти стран, а также неформальном саммите СНГ. В рамках форума также состоится его встреча с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Визитом с серьёзной психологической интригой назвал поездку Виктора Ющенко в Москву директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: «Президент Украины сакцентирует внимание на том, что чем больше будут заострять эту ситуацию российские политики, тем меньше от этого выигрывает Россия в непростом диалоге с Киевом».

Виктор Ющенко, по мнению политолога, будет призывать своего российского коллегу к более сбалансированным реакциям Москвы на новые вызовы в сфере нацбезопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко призвал Госдуму РФ не совершать «больших ошибок». МИД Украины хочет партнерства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.