Ющенко призывает Медведева к «параллельным» консультациям по газу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что результатом его обращения к президенту России о пересмотре газовых соглашений станут немедленные консультации по этому вопросу.

«Я надеюсь, что это обращение будет услышано, и будут проведены немедленные консультации для того, чтобы в 2010 году и Украина и Россия встретили свои новые отношения», - заявил Ющенко в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который находится на Украине с двухдневным визитом.

Ющенко подсчитал размер штрафов за недобор Украиной газа, которые могут быть начислены Россией: «Украина недоберет приблизительно 14 миллиардов кубических газа. На сегодняшний день начислены штрафы НАК «Нафтогаз Украины» 7,2-7,5 миллиарда долларов», - сказал он.

Ющенко отметил, что в своем обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву о необходимости пересмотра газовых соглашений, направленном в четверг, он просит отменить начисленные штрафы. По итогам 2009 года штрафы за недобор газа могут достичь 8,5 миллиарда долларов, сообщает РИА «Новости».

В открытом письме президенту России Медведеву Ющенко критикует контракт, заключенный 19 января с «Газпромом», и утверждает, что из-за этого дефицит бюджета украинской компании «Нафтогаз» в 2009 году превысит 4 миллиарда долларов.

Президент Украины предложил Медведеву срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита далее в Европу.

В 2009 году Украина должна купить у России по принципу «бери или плати» более 40 миллиардов кубометров газа, но планирует закупить 33 миллиарда кубометров. Изначально предусматривались штрафные санкции за недобор газа по сравнению с законтрактованным объёмом. Однако фактически РФ не предъявляла Украине штрафных санкций, а в сентябре премьер-министры двух стран договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет.

Украинский президент Виктор Ющенко требует пересмотра долгосрочных газовых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенных в январе. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины.

Но обсуждать газовый контракт сегодня должны премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин в Ялте.

Премьер Украины, в отличие от президента, считает, что «между Украиной и Россией не будет ни одного вопроса, который касается природного газа - все моменты урегулированы: начиная от ценообразования и завершая всеми аспектами по транзиту. Кроме того, у нас полностью урегулирован вопрос по расчетам за газ».

«Нафтогаза Украины» ждет, в частности, что Россия оформит прежнее обещание Путина не штрафовать Украину за невыборку газа (по итогам года такие штрафы могут составить 8 млрд долларов).

«Если мы юридически это (освобождение от штрафов) запишем хотя бы в двух пунктах комиссии, то мы сможем спокойно не ждать никаких кризисных явлений», - заявил зампред правления «Нафтогаза» Вадима Чупруна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко призывает Медведева к «параллельным» консультациям по газу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.