Ющенко проигнорировал просьбу бывшего Генпрокурора Украины предоставить ему охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко не отреагировал на просьбу бывшего Генерального прокурора Украины, а ныне народного депутата Святослава Пискуна вернуть ему государственную охрану.

На прошлой неделе экс-генпрокурор, а ныне народный депутат, член Партии регионов Святослав Пискун через СМИ попросил Президента Украины Виктора Ющенко вернуть ему государственную охрану до раскрытия резонансных дел, которыми он лично занимался, сообщает агентство ForUm.

Сегодня народный депутат сообщил, что Ющенко проигнорировал его просьбу и даже не прислал ему ответ. «Я знаю, что Ющенко очень «хорошо» к людям относится, «очень внимательный» президент, поэтому я не удивляюсь такому «ответу», - сказал Пискун добавив, что, по его мнению, президента Украины больше всего волнует его личная безопасность во всех смыслах этого слова.

Пискун заявил, что угрозы в его адрес поступали уже неоднократно. «Я писал заявления, что мне угрожали. Ко мне подошли люди и сказали: «Будьте осторожны, утром не выходите из дома без охраны, потому что за то, что Вы расследовали дело об отравлении Ющенко, Вас могут прибить». Кто это может сделать - мне не сказали», - пояснил он.

На вопрос, боится ли он за свою жизнь, Пискун ответил, что не боится, ведь жизнь это то, что отведено человеку Богом, то, что должно произойти - произойдет. По его мнению, если с ним что-то случится, это будет еще одно пятно из тысячи на совести украинской власти. «А совесть у нее, наверное, чистая, потому что она ею никогда не пользуется», - отметил Пискун.

Как Генерального прокурора, Пискуна должны были охранять еще год после снятия с должности, но охрану с него сняли. Он обращался к президенту Украины, говоря, что, поскольку, убийцы журналиста Георгия Гонгадзе до сих пор находятся в розыске, а люди, пытавшиеся отравить Ющенко также не установлены, его жизни, как прокурору, который занимался этими расследованиями, может угрожать опасность и он просит президента Украины предоставить ему государственную охрану.

Зимой 2006 года в прессе даже появлялась информация, о том, что Пискун, якобы, покинул пределы Украины в целях личной безопасности, однако позднее эта информация была опровергнута источником из его окружения, источник сообщил, что Пискун находился на отдыхе.

Напомним, что Виктор Ющенко освободил Святослава Пискуна от занимаемой им должности Генпрокурора Украины чуть более года назад, а на его место назначил Александра Медведько. Некоторое время спустя Пискун заявил, что его уволили незаконно, и подал иск в киевский суд, который даже восстановил его в должности, признав указ Ющенко незаконным. Однако позднее он был опять отстранен от выполнения служебных обязанностей, а судебные разбирательства продолжаются и сегодня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко проигнорировал просьбу бывшего Генпрокурора Украины предоставить ему охрану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.