Ющенко пытается выстроить «вертикаль власти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко намерен лишить Кабинет министров контроля над местными администрациями, сообщает NEWSru.ua. В его секретариате подготовлены поправки к трем действующим законам, регулирующим деятельность местных органов власти. Это законы «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении» и «О Кабинете министров». Предполагается, что Виктор Ющенко представит проекты этих поправок в среду 19 сентября в ходе совещания с главами местных государственных администраций, озаглавленного «Сильная и ответственная местная власть - мощное государство».

Досрочные выборы нового парламента назначены на 30 сентября. Президент, сообщают источники в его секретариате, намерен вынести на обсуждение новой Верховной Рады эти поправки еще до утверждения нового премьер-министра. В случае, если согласия депутатов сразу добиться не удастся, Виктор Ющенко будет затягивать процедуру утверждения главы правительства.

Президентская стороны хочет изменить порядок назначения глав областных и районных государственных администраций — это фактически сведет на нет роль Кабинета министров при подборе, согласовании и назначении кандидатур на эти посты. Конфликт между президентом и Кабинетом министров по поводу их полномочий по назначению и увольнению губернаторов был отмечен еще в прошлом году. Теперь исключительное право президента на проведение кадровой политики в регионах администрация Ющенко хочет закрепить законодательно.

Согласно действующему законодательству, главы местных государственных администраций назначаются и увольняются президентом по представлению правительства. При осуществлении своих полномочий они ответственны перед президентом и правительством, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Напомним, что после того как 10 июля президент заменил губернаторов Черниговской и Николаевской областей, вице-премьер Николай Азаров утром следующего дня заявил, что глава государства нарушил закон, произведя кадровые перестановки без согласования с правительством.

Партия регионов, руководитель которой Виктор Янукович возглавляет правительство, настаивает на том, что губернаторы должны оставаться в строгом подчинении Кабинету министров. Кроме того, они призывают ввести прямые выборы губернаторов, чтобы они «не назначались где-то в Киеве».

Предложенные президентом изменения должны затронуть и роль местных советов. Согласно ст. 43 Закона «О местном самоуправлении», ст. 9 «Закона «О местных государственных администрациях» и п. 10 ст. 118 Конституции, президент должен увольнять глав государственных администраций, получивших вотум недоверия от местных депутатов. Президентские поправки должны будут ограничить право депутатов на высказывание недоверия губернаторам и главам районов. Полномочия по выполнению бюджетов и программ социально-экономического развития региона также закрепят за администрациями, отобрав их у советов.

Губернаторы, в свою очередь, поддерживают эту инициативу, отмечая, что совместная работа с депутатами местных советов затруднена — у органов исполнительной власти нет никаких механизмов влияния на депутатов, которые не отвечают на их обращения.

По мнению газеты «Коммерсант-Украина»(недоступная ссылка), Ющенко выдвигает эти инициативы, потому что уже уверен, что поддерживающий его блок «Наша Украина — Народная самооборона» не сможет занять лидирующие позиции в парламенте и тем самым сформировать новое правительство. Глава блока Юрий Луценко заявил: «Я долго колебался между идеями Александра Мороза о парламентаризме и идеями Виктора Ющенко об умном усилении президентской вертикали и сейчас склоняюсь ко второму. Президент должен иметь вертикаль, которая сбалансирует партийный интерес в советах всех уровней».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко пытается выстроить «вертикаль власти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.