Ющенко считает слова Медведева об Украине более серьезными, чем заявления Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что Украина и Грузия являются болезнью России, которую нужно искоренить, является эпизодом в российско-украинских отношениях.

Выступая вечером в пятницу в эфире телеканала «Интер», Ющенкосказал, что сделанное ранее заявление президента России ДмитрияМедведева о недружественном отношении Украины к России является более серьезным, чем слова Кадырова. «Я думаю, что заявления Кадырова - это маленький эпизод на этом фоне», - заявил Ющенко.

По его словам, не нужно преувеличивать или преуменьшать значение заявления Кадырова. Ющенко считает, что по данному заявлению не нужно вести дискуссию.

Ранее в пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины выразил надежду на то, что российские власти дадут «соответствующую и жесткую официальную оценку провокационным заявлениям» президента Чечни Кадырова.

В заявлении СНБО приводится выдержка Кадырова из интервьюReuters: «Грузия, Южная Осетия, Украина - это все будет продолжаться и продолжаться. Это лишняя болезнь для России, зачем всегда болеть, если можно искоренить это раз и навсегда. Мы - великая держава, у нас есть все. Есть армия, есть техника. Надо нападать - если тебя не оставляют в покое, не надо обороняться, надо нападать на государства и на что хочешь -чтобы жить спокойно. Они нас так просто не оставят. И мы для этого готовимся, и шутить с нами, играться мы никому не позволим».

Между тем накануне Reuters заявил, что интервью Кадыровапоявилось в Рунете в искаженном переводе, а цитаты были вырваны из контекста.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, в своюочередь, что Кадыров «никогда не говорил, что кого-то нужноупразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать». «Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными», - отметил Каримов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко считает слова Медведева об Украине более серьезными, чем заявления Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.