Ющенко требует от правительства изменить газовые контракты с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко требует от Кабинета министров предпринять срочные меры относительно официального внесения изменений в газовые контракты с Россией от 19 января 2009 года, сообщила в понедельник пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, передает NEWSru.ua. По её словам, Ющенко требует определить оптимальные объёмы закупки российского природного газа на 2010 год с учётом реального состояния экономики.

Ванникова также отметила, что президент считает, что необходимо установить взаимоприемлемые формулы цены на газ для Украины и транзитной ставки с учётом договоренностей, достигнутых на уровне президентов двух государств от 19 февраля 2008 года.

- [#1 Путин опять просит ЕС помочь Украине с оплатой газа] - [#2 «Нафтогаз» предупредил: с оплатой газа в октябре могут быть проблемы]

Ющенко, по её словам, также считает необходимым урегулировать вопросы симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учётом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской газотранспортной системы в евроазиатской системе газопроводов.

Ванникова также отметила, что опыт выполнения газовых контрактов доказал их бесперспективность для обеих сторон.

По её словам, Ющенко положительно оценивает готовность компании НАК «Нафтогаз Украины» по основным техническим и ресурсным показателям к выполнению своих функций как по поставкам газа украинским потребителям, так и по транзиту российского природного газа через территорию Украины.

«В тоже время, президент Украины обеспокоен тем, что меньше чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официального урегулирования с российской стороны ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере», - сказала Ванникова.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что президент препятствует выделению денег на оплату российского газа. Об этом заявил 30 октября премьер-министр России Владимир Путин по итогам телефонного разговора с Тимошенко.

«По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между центральным банком, в распоряжении которого находятся эти золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств», - сказал Путин. Также Путин заявил о необходимости соблюдения Киевом всех контрактных обязательств по газу.

Ранее Тимошенко неоднократно заявляла, что договорилась с Путиным, что Украина будет платить только за выбранный газ.

Как известно, «Нафтогаз» хочет корректировок и дополнений газовых контрактов; его делегация собиралась в Москву, чтобы обсудить это, заявил ранее первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Диденко.

Первое дополнение к договору на поставки: «Нафтогаз» хочет, чтобы обещания российского премьера Владимира Путина не штрафовать Украину за невыборку газа легли на бумагу. Контрактный объём на 2010 г. должен составлять 33,7 млрд куб. м, говорит Диденко: чтобы «Нафтогаз» без переплаты мог выбрать и 27 млрд куб. м топлива (80% контрактных объёмов).

В настоящий момент договор предусматривает, что в 2010-2019 гг. «Нафтогаз» должен импортировать 52 млрд куб. м газа в год, оплачивать - минимум 80% (то есть 41,6 млрд куб. м). Разница с 27 млрд куб. м - почти 4 млрд долларов (по прогнозной цене «Нафтогаза» - 270 долларов/1000 куб. м).

«Нафтогаз» предупредил: с оплатой газа в октябре могут быть проблемы

«Нафтогаз Украины» ещё в конце октября предупредил «Газпром» о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок российского газа, рассказал источник в украинском холдинге.

По информации источника, глава «Нафтогаза» Олег Дубина ещё 22 октября на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером заявил, что украинский холдинг испытывает все большие трудности с оплатой поставок российского газа, и не исключил, что проблемы возникнут уже с оплатой за октябрь.

За сентябрь «Нафтогаз Украины» рассчитался своевременно и в полном объёме, в основном привлеченными средствами.

Источник подчеркнул, что российская сторона настаивает на выполнении контрактных обязательств как по объёмам поставок газа, так и по тарифам.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в текущем году неплатежей не было.

Путин опять просит ЕС помочь Украине с оплатой газа

Европейский Союз должен помочь Украине с кредитами для оплаты поставок российского газа. Об этом журналистам сказал премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном. Он напомнил, что Россия уже оплатила 2,5 млрд долларов. Пусть Европа «хотя бы миллиардик подкинет», приводит слова Путина «Финмаркет».

Российский премьер выразил также надежду, что украинские партнёры будут исполнять свои обязательства с поставками российских энергоносителей. «Надеюсь, все контрактные обязательства будут исполняться как со стороны «Газпрома», так и со стороны его украинских партнёров», - заявил он.

«Деньги у них есть. Пусть не прижимаются, пусть раскошелятся немного», - сказал он.

Ранее сообщалось, что РФ оплатила транзит за российский газ на период включительно до первого квартала 2010 года.

Путин напомнил, что МВФ ранее обсуждал с РФ и Украиной возможность предоставления кредита Украине для оплаты поставок и обещал представить свои предложения в течение полутора месяцев. «Уже три месяца прошло, пора бы что-то сформировать», - сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что вопрос о надежности поставок энергоносителей на Украину уже обсуждался с главами Германии и Швеции, причем с последней как с председателем ЕС.

Путин также напомнил, что недавно он обсуждал вопрос об оплате газа с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. В ходе переговоров она сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств. «Мы этого не знаем. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины в рамках предвыборной кампании», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко требует от правительства изменить газовые контракты с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.