Ющенко уволил украинского посла в России. Его место может занять националист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

Президент Украины Виктор Ющенко уволил посла Украины в России Николая Билоблоцкого. Указ, подписанный главой украинского государства во вторник, опубликован на его официальном сайте, сообщает РИА «Новости».

Билоблоцкий занимал должность украинского посла в РФ с 1 декабря 1999 года.

В 1990-1994 годах он был народным депутатом Верховной Рады Украины, членом президиума, возглавлял парламентскую Комиссию по вопросам социальной политики и труда. В 1994-1996 годах занимал должность гендиректора строительной компании «Золотые ворота».

В 1996-1997 годах Билоблоцкий был министром труда Украины, в 1997-1998 годах - вице-премьером Украины, министром труда и социальной политики.

С ноября 1998 года по ноябрь 1999 года возглавлял администрацию президента Украины. Билоблоцкий является заслуженным экономистом Украины.

Экс-посол Украины в России Николай Билоблоцкий не видит в его увольнении политических мотивов, сообщает «Интерфакс».

Комментируя в интервью журналистам во вторник указ президентаУкраины Виктора Ющенко о его отставке с поста посла в России,Николай Билоболоцкий подчеркнул, что написал заявление о своем уходе еще во время визита Виктора Ющенко в Россию летом этого года.

Экс-посол отметил, что сказал президенту о том, что существует «морально-этический аспект» этого вопроса. Он подчеркнул, что в свое время вручал верительную грамоту от имени президента Украины Леонида Кучмы. «Исповедуя этику, я считаю, что это нормально. Я трагедии из этого не делал», - сказал Николай Билоблоцкий.

«Я написал заявление и попросил не позорить меня и государство, не вредить имиджу государства», - сказал он, добавив, «кто в Москву не приезжает, ищет мне замену».

По словам бывшего посла, из Киева звучат подобные же заявления о том, что якобы он «окопался, уцепился, какие-то дает негативные политические заявления или не отстаивает позицию Украины».

В тоже время Билоблоцкий подчеркнул, что никто ему не выдвигал подобных обвинений. «Мотивов политических нет, лишь бы было государству хорошо», - сказал Билоблоцкий.

Экс-посол Украины в России подчеркнул, что собирается отдохнуть, поскольку шесть лет работал «день в день, неделя в неделю».

Пресс-служба президента не сообщила причины увольнения Билоблоцкого, а также имя нового посла. Между тем, украинские эксперты считают, что увольнение Билоблоцкого было закономерным: «Уже давно были просрочены все сроки пребывания Билоблоцкого на должности посла в одной стране. К тому же, это человек еще из «гвардии Леонида Кучмы». Поэтому даже удивительно, что его так поздно уволили. Это свидетельствует о кризисе в дипломатических кадрах Украины, что так долго не могли найти нового посла», — заявил «Новому Региону» политический эксперт Дмитрий Понамарчук.

Как стало известно изданию «Версии» из достоверных источников, новым послом Украины в России станет главу НАК «Нафтогаз Украины», лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко.

Однако украинские эксперты уверены, что Ивченко вряд ли будет направлен в Москву: «Отправить коммуно-националиста Ивченко в Москву - это все равно, что подсунуть ежика под череп Кремля. В этом случае России стоит направить в Киев послом Эдуарда Лимонова или Александра Баркашова», - говорит Дмитрий Понамарчук.

Эксперт считает, что в условиях предвыборной гонки послом Украины в России будет назначен человек из ближайшего окружения Ющенко: «Всего скорее, это будет Святослав Сташевский или фигура типа Сташевского», - подчеркнул Понамарчук.

Даже если новым послом не станет откровенный националист, в Россию будет направлен в определенной мере антироссийский политик, уверен депутат Владимир Заец из фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной): «Определяющей будет политика власти, а она сегодня прозападная, пронатовская и, в некоторой мере, антироссийская. Сегодня политика говорит устами министра иностранных дел Бориса Тарасюка, Ивченко и премьера Юрия Еханурова, которые позволяли себе некорректности по отношению к России. Поэтому новый посол будет человек из этого пакета, этой команды», - считает Заец.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко уволил украинского посла в России. Его место может занять националист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.