Ющенко хотел напечатать гривен, чтобы расплатиться с «Газпромом» за майские поставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Украина в ближайшее время направит платеж «Газпрому» в сумме 3,8 млрд гривен (по текущему курсу 475 млн долларов), сообщил президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу.

«У меня не было другого выбора, как утвердить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж в сторону «Газпрома» России в сумме 3,8 млрд гривен будет сделан», - сказал Ющенко.

А президент России Дмитрий Медведев в пятницу вновь выступил с предупреждением в адрес Украины о возможность перехода на 100-процентную предоплату за поставки газа.

[#1 Франко-бельгийская GDF Suez решила помочь Украине]

Однако спустя несколько часов уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Национальный банк не будет проводить эмиссию гривны для расчетов «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» за поставленный в мае природный газ.

«Речь не идет о дополнительно напечатанных бумажных деньгах, речь об этом не идет», - приводит слова Соколовского «Обком».

На вопрос, откуда «Нафтогаз» получит деньги, Соколовский ответил, что компания привлечет кредит у Государственного Ощадного банка, который, в свою очередь, увеличит уставный фонд за счет резерва НБУ.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать то, что президент Виктор Ющенко во время вступительной речи на заседании Совета национальной безопасности и обороны упомянул эмиссию гривны, Соколовский сказал, что президент не имел в виду выпуск в обращение денежных знаков.

«А как назвать деньги, которые придут в «Нафтогаз» не за счет его хозяйственной деятельности? По определению, это эмиссия в НАК в форме кредита», - сказал он.

На уточняющий вопрос, будет ли Нацбанк использовать свои валютные резервы, он ответил, что НБУ не имеет другой возможности предоставить средства. «А откуда же деньги еще у Нацбанка? Он коммерческой деятельностью не занимается», - сказал он.

Соколовский также сообщил, что для расчетов за газ «Нафтогаз» рассматривал много вариантов привлечения средств, в том числе у российских Внешэкономбанка и Внешторгбанка, но одобренный президентом вариант оказался наиболее выгодным.

Проблема платежеспособности украинского «Нафтогаза», который не закупает газ для закачки в подземные хранилища для нормального обеспечения страны газом в зимний период, обсуждается с мая, напоминает РИА «Новости».

Ещё в пятницу утром сообщалось, что «Нафтогаз» обратился в российский Внешэкономбанк (ВЭБ) с просьбой предоставить кредит. До позднего вечера менеджеры «Нафтогаза» и ВЭБа вели переговоры о кредите, на столе уже был проект кредитного договора, но, по-видимому, переговоры не завершились успехом для украинской стороны.

Отметим, что контракт «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа «месяца, следующего за поставкой», а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.Так, накануне вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве России энергетику, заявил, что РФ Украине кредита на закупку газа не даст.

3 июня президент Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты Украиной российского газа.

Заявив, что «Украина должна платить в соответствии с тем договором, который заключен, нравится это кому-то или не нравится. Для нас абсолютно безразлично, какую позицию занимают сегодня наши коллеги. Они подписали договор и обязаны ему следовать», президент, тем не менее, попросил правительство и конкретно Игоря Сечина как вице-премьера, курирующего в правительстве энергетическую сферу, «предпринять все необходимые усилия, чтобы минимизировать эти негативные последствия, чтобы по возможности помочь Украине, которая сегодня испытывает очень серьезные денежные затруднения».

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин в среду в Хельсинки заявил, что Украина будет вынуждена отбирать газ из транспортной трубы, если летом не закачает топливо в подземные хранилища.

Франко-бельгийская GDF Suez решила помочь Украине

Франко-бельгийская компания GDF Suez готова оказать содействие в разрешении газовых проблем Украины, сообщил в пятницу исполнительный вице-президент компании Жан-Франсуа Сирелли.

«Мы готовы содействовать решению этого вопроса в сотрудничестве с европейскими компаниями», - сказал Сирелли на встрече президента Дмитрия Медведева с топ-менеджерами российских и зарубежных энергокомпаний.

По его словам, отношения между Россией и Украиной для Европы играют «очень важную роль», передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко хотел напечатать гривен, чтобы расплатиться с «Газпромом» за майские поставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.