Ющенко хочет разобраться с парламентом и создать правительство до Нового года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Новая парламентская коалиция и новое правительство Украины должны быть сформированы до 1 января 2009 года. На них «ляжет главная ответственность за преодоление экономического кризиса в стране». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил украинский президент Виктор Ющенко.

В интервью украинской службе BBC, он выразил сожаление, что нынешний парламент из-за блокирования его работы фракцией БЮТ не может принять пакет антикризисных законов и профинансировать выборы.

- [#1 Президент обвинил Тимошенко в безответственной бюджетной политике] - [#2 Ющенко договорился с Россией о цене на газ, но держит ее в тайне]

Президент критически оценил нынешнюю «атмосферу в Верховной Раде» и заявил, что «выборы состоятся как можно скорее». «Если мы вписываемся в график проведения выборов без нарушений законодательства, то они состоятся как можно скорее», - сказал Ющенко.

По его словам, ряд политических сил «ориентируют президента на голосование 7 декабря, чтобы не терять времени». Ющенко сообщил, что он ждет по этому вопросу мнение Центризбиркома и юристов.

Президент обвинил Тимошенко в безответственной бюджетной политике

Стабилизации на финансовом рынке Украины мешает «слабая и безответственная бюджетная политика», - заявил Ющенко журналистам. «Ее продолжение в четвертом квартале года и в 2009 году представляет опасность», - подчеркнул он.

По его мнению, «взрывной эффект» от такой политике виден на примере «номинальных доходов людей за последние 8 месяцев, которые возросли на 39-43%». Подобного роста в стране не было с 1996 года, напомнил президент, подчеркнув, что «никто не отважился проводить такую сладкую политику».

«Люди встречали овацией того, кто первым говорил о том, каким будет рай, но это нечестная и некорректная политика», - подчеркнул президент, имея в виду премьер-министра.

В этой связи Ющенко напомнил, что еще в мае был превышен рубеж годовой инфляции, которая достигла сейчас 16,1%. На эту ситуацию наложились негативные внешние факторы.

По мнению президента, сегодня «пагубность предыдущей бюджетной политики» все осознали.

При этом он заявил, что «гарантирует неизменность реального уровня заработной платы и пенсий».

«При выходе из кризиса мы не будем вытягивать деньги из кармана людей. Мы закрепляем то, что у нас есть», - пообещал Ющенко.

Как передает NEWSru.ua, президентская программа по выходу из кризиса состоит из 4 пунктов:

-: преодоление рецессии и поддержка экономики путем реструктуризации долгов предприятий. -: изменение бюджетной политики, жесткое ограничение расходов. Например, уже решено на 20% сократить расходы на государственный аппарат. -: бюджетная поддержка инвестиционных проектов, решения проблемы с некомпенсированным НДС. - - преодоление недоверия к банковской системе, увеличение гарантий вкладов населения.

По мнению депутата пропрезидентской партии «Наша Украина - Народная самооборона», сокращение штата госаппарата - логичный процесс во время реализации антикризисных мер.

«Мерами, которые озвучил президент, предусмотрена жесткая бюджетная экономия. Нужно урезать превышение расходов по всем статьям, начиная от социальной сферы и заканчивая раздутым чиновничьим аппаратом. Таким образом, расходная часть будет сокращаться по всем секторам, но логичнее начать с бюрократического аппарата», - цитирует словам народного депутата The Epoch Times.

Ющенко договорился в Россией о цене на газ, но держит ее в тайне

Переговоры по газу с Россией на этой неделе «войдут в финальную, результативную стадию», заявил Ющенко. Он сообщил, что переговоры идут непосредственно между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом».

«Мы находимся накануне подписания соответствующего соглашения. В этом году оно будет подписано раньше, чем в прошлом году», - заявил президент.

При этом назвать конкретную цену на газ он отказался, мотивировав это тем, что «остались 2-3 нюанса, которые вскоре будут урегулированы». «Цена уже есть, но я ее не назову, всему свое время», - сказал Ющенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко хочет разобраться с парламентом и создать правительство до Нового года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.