Ю.Мерзляков: Предложения МГ ОБСЕ в принципе устраивают Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Азербайджанская сторона ответила на предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха в письменной форме. Об этом заявил сопредседатель МГ ОБСЕ от России Юрий Мерзляков. По его словам, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров вручил им этот ответ на встрече, состоявшейся 13 сентября в Лондоне. “Хотя он предупредил, что это еще не окончательный ответ, чтобы сопредседатели еще поработали с ним, чтобы можно было представить другой стороне, - отметил российский дипломат. По словам Мерзлякова, от армянской стороны письменного ответа нет, но она сделала заявление, что текст сопредседателей в принципе ее устраивает за отдельными резолюционными поправками.

Как отметил Юрий Мерзляков, встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна по урегулированию нагорно-карабахского вопроса в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке не состоится, они по отдельности проведут консультации с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По словам сопредседателя, раскрывшего причины несостоявшейся встречи глав МИД, во время встречи 12 сентября в Париже армянский министр предупредил, что в случае вынесения вопроса о "замороженных конфликтах" на сессию ООН он откажется от встречи с Эльмаром Мамедъяровым: "В день, когда встречались с Эльмаром Мамедъяровым, появилось сообщение о том, что в генкомитете предложение ГУАМ не прошло. Мы с Мамедъяровым пришли к согласию о проведении встречи министров иностранных дел в Нью-Йорке. Но потом на пленарном заседании с перевесом в один голос предложение было включено в повестку дня сессии. Осканян сделал заявление, сказав, что не намерен встречаться с Мамедъяровым, а только проведет консультации с сопредседателями", сообщает “Азери-Пресс”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ю.Мерзляков: Предложения МГ ОБСЕ в принципе устраивают Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.