ЮMoney прекратил обслуживать иностранные компании и платежи за границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Платежный сервис ЮMoney (экс- «Яндекс.Деньги») временно прекратил обслуживать иностранные компании и проводить платежи в их адрес. Об этом он сам сообщил в своём Facebook, уточнив:

«Кошельки и карты ЮMoney по-прежнему работают в России без ограничений. С их помощью гражданин любой страны может оплачивать покупки в российских магазинах, погашать штрафы ГИБДД, рассчитываться за ЖКУ, отправлять денежные переводы и делать многое другое.

Мы прикладываем все усилия, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, и будем держать пользователей и клиентов в курсе событий».

.

Операции с нерезидентами были остановлены по предписанию ЦБ РФ после плановой проверки. ЮMoney учтет все требования ЦБ. Введенные ограничения затронут только платежи физлиц в адрес компаний-нерезидентов и платежи компаний-нерезидентов в адрес физлиц, отмечает «Интерфакс».

Компании, попавшие под ограничения, оповещены о приостановке расчетов.

Как сообщает РБК, на проблемы с транзакциями уже пожаловались пользователи онлайн-игр, в частности, League of Legends и Valorant. Некоторые из них отметили, что у них получилось провести платеж через «Сбер» при использовании платежной системы Visa.

В официальной группе «ВК» разработчики сообщили, что уже подключили альтернативный способ приема платежей. С аналогичной проблемой при покупке игр столкнулись пользователи Origin — магазина игр от производителя Electronic Arts. Они также указали, что при попытке оплаты игры у них возникает ошибка «ЮMoney».

В декабре прошлого года стало известно, что аналогичные ограничения ЦБ ввел для QIWI: сервису запретили осуществлять переводы за рубеж и платежи на предоплаченные карты корпоративных клиентов. За подобные операции QIWI был оштрафован на 11 млн руб. После новости о штрафе и запретах ЦБ в отношении сервиса котировки бумаг группы QIWI на NASDAQ обвалились более чем на 20%.

В комментариях к своему посту ЮMoney уточняет, что платежи с карт и снятие наличных работают в обычном режиме – россияне могут оплачивать покупки в российских магазинах, штрафы ГИБДД, рассчитываться за ЖКУ, переводить деньги другим физлицам...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.