Яблоко раздора Сабантуй

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Яблоко раздора Сабантуй...»)

19 сентября 2018 года

В конце августа на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР в правительстве республики президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил о необходимости зарегистрировать интеллектуальные права на национальный праздник Сабантуй и создать посвящённый ему музей. За подробными разъяснениями наш корреспондент обратилась к старшему научному сотруднику Института наследия Алексею Кыласову.

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов (первый слева), Президент РФ Владимир Путин (сидит) и президент Татарстана Минтимер Шаймиев (справа) принимают участие в национальном празднике Сабантуй 10 июня 2000 года

Вы, будучи членом Научного совета РАН по изучению и охране природного и культурного наследия, как прокомментируете это заявление, ведь Сабантуй — не только татарский, а общетюркский праздник и патентование ущемляет права остальных народов, кто его считает своим?

— Полагаю, президент Татарстана говорил о внесении праздника Сабантуй в реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации. Во-первых, потому что невозможно защитить интеллектуальную собственность неустановленного авторства, к тому же, имеющую широкое распространение. Во-вторых, в России объекты нематериального культурного наследия могут быть внесены только в национальный реестр, который сейчас ведёт Государственный Российский Дом народного творчества. Возможности включения российских объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО нет, потому что наша страна подписала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия 2003 года, но до сих пор не ратифицировала.

У башкирского учёного, кандидата философских наук З. Аминева есть научная работа «Мифоритуальные основы башкирского праздника „Сабантуй“», где Сабантуй и традиционные игры этого праздника он рассматривает с точки зрения мифологии, древнего мировоззрения башкир. Как специалист, заинтересованный в создании условий для сохранения культурного наследия каждого народа, не могли бы вы дать оценку намерениям татарстанских властей обозначить Сабантуй исключительно как татарский праздник?

— Я знаком с этой статьёй Аминева, а также с работами других авторов. Прекрасно, что тема исследований праздничной культуры татар и башкир актуальна, а деятельность политиков добавляет ей новизны. К сожалению, предпринимаемые меры по защите культурного наследия не всегда отвечают нашим ожиданиям. Между тем, ничего предосудительного в заявлениях политиков нет, они реагируют на политическую повестку, стремятся быть лидерами в процессах национальной самоидентификации. Для решения вопроса принадлежности культурного наследия нужен взвешенный подход и он вполне может быть реализован в рамках государственной культурной политики построения единой российской нации. Институт наследия готов сделать корректное документирование паспорта объекта культурного наследия для праздника Сабантуй с указанием его самобытности во всех местах его бытования. Такой подход уже был использован в ЮНЕСКО, например, для описания праздника Новруз, который отмечают в 17 странах, но сейчас работа продолжается в контексте миграции, когда география расширяется в местах нового проживания носителей этой праздничной традиции, наблюдаемой сегодня в странах Европы и Америки.

Сразу уточним, Вы упомянули о «государственной культурной политики построения единой российской нации», и в то же время отметили «о документировании паспорта объекта культурного наследия для праздника Сабантуй с указанием его самобытности во всех местах его бытования». Нация создается не указанием или желанием кого-то, а формируется веками. В советское время пытались создать единый советский народ, в итоге получили потерянные поколения, оторванные от своих корней, традиций, языка, культуры. В вашем ответе политика построения единой российской нации и сохранение самобытности как-то противоречат друг-другу. Или мы неправильно понимаем термин «единая российская нация»?

— Сейчас единая нация означает совокупность культурного наследия народов в рамках общего государства, и такое понимание сформировалось в контексте политики мультикультурализма. Понятно, что советский проект застрял в головах многих политиков, но сейчас идут совершенно другие процессы самоидентификации, существенно отличающиеся от СССР, в первую очередь тем, что отсутствует понятие общего советского образа государства рабочих.

Прошло уже приличное время, но почему-то все тюркское сообщество предпочитает молчать. С чем это может быть связано: молчаливое согласие или долгое переваривание информации?

— Скорее всего, не то и не другое, просто решения принимаются не народом вообще, а в экспертной среде. К сожалению, в этом случае мы имеем дело с последствиями избыточной централизации, заложенной в советский период, когда все центры принятия решений смещены в Москву, и просто нужно время для осмысления тенденций в регионах.

Некоторые этнографические группы башкир праздник «Сабантуй» раньше называли «Йыйын» (Джиен), то есть «Йыйын» является синонимом башкирского «Сабантуй», где проводятся одни и те же традиционные состязания. И в Салаватском районе, где расположен первый в РФ геопарк «Янгантау», претендующий на статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, ежегодно проводится международный праздник «Салауат йыйыны». При одобрении ЮНЕСКО заявки геопарка, в концепцию которого уже входит йыйын, вопрос регистрации интеллектуальных прав на Сабантуй снимется или, наоборот, обострится?

— Прежде всего, важно понять, что материальное наследие, к которому относятся природные парки, и нематериальное наследие — праздники, о которых идёт речь, — это разные подразделения ЮНЕСКО, но в нашей стране они объединены в деятельности Института наследия, так что синергетический эффект от совместного исследования и описания этих объектов вполне ожидаем.

Источники[править]

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Если автор интервью не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал это интервью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. На странице обсуждения статьи могут быть дополнительные пояснения. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Используйте страницу комментариев для обсуждения интервью по существу. Если у вас есть вопросы к участникам Русских Викиновостей, напишите на форум.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.