Явка на последних президентских выборах в США составила 61,6%, свидетельствуют окончательные данные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Явка на последних президентских выборах в США составила 61,6%. В голосовании за нового хозяина Белого дома приняли участие 131 млн 237 тыс. 136 американцев. Об этом свидетельствуют окончательные данные об итогах выборов, сертифицированные в минувшие выходные дни во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия, на территории которого располагается Вашингтон.

В воскресенье эти сведения были обобщены и обнародованы профессором политических наук столичного Университета имени Джорджа Мэйсона Майклом Макдональдом, который собирает такую статистику с 2000 года, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству эксперта, нынешний уровень участия избирателей в выборах стал самым высоким с 1968 года, т. е. за последние 40 лет. "Кажется, мы восстановили уровень гражданского участия, характерный для 1950-60-х гг. Однако мы не превысили те уровни", - заявил Макдональд.

Согласно приведенной им информации, на предыдущих выборах в США в 2004 году проголосовало более 122 млн человек. Они представляли собой 60,1% американцев, имевших право голоса.

Выборы президента США, как известно, не прямые. Сегодня результаты голосования должны быть официально закреплены коллегией выборщиков. Она формируется по принципу федерализма. Количество входящих в коллегию лиц в каждом штате соответствует числу членов Палаты представителей (всего 435) и сенаторов (всего 100), избираемых от данного штата в Конгресс США. В 1964 году округу Колумбия было предоставлено право избирать в коллегию трех человек.

Таким образом, общее число выборщиков в стране составляет 538 человек. Их заседания пройдут в административных центрах каждого штата и в Вашингтоне. Заверенные властями штатов результаты голосования выборщиков будут направлены вице-президенту США Ричарду Чейни, который является главой сената Конгресса.

Для победы на президентских выборах в США необходимо заручиться минимум 270-ю голосами членов коллегии выборщиков. Как сообщил Макдональд, его подсчеты показывают, что одержавший победу на президентских выборах демократ Барак Обама заручился голосами 365 членов коллегии. При этом его противник - республиканец Джон Маккейн - смог, как уточнил Макдональд, набрать голоса 173 членов коллеги выборщиков.

Итоги голосования будут утверждены на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса 6 января. Там же будет официально объявлено имя победившего на президентских выборах. Церемония вступления следующего руководителя вашингтонской администрации Обамы в должность состоится на Капитолийском холме 20 января.

Всеобщие выборах в США прошли 4 ноября. Параллельно с главой государства на них избирались треть Сената, Палата представителей полного состава и губернаторы 11 штатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Явка на последних президентских выборах в США составила 61,6%, свидетельствуют окончательные данные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.