Явлинский вновь отверг возможность объединения с СПС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский отверг возможность объединения с СПС, поскольку на его взгляд, эта партия не является демократической и связана со властью.

«Они немного покапризничают-покапризничают (критикуя власть), и потом пойдут, куда нужно. И куда бы власть не развернулась, они всегда будут с ней», - заявил Явлинский в воскресенье на пресс- конференции в перерыве работы Федерального совета «Яблока».

Явлинский характеризовал СПС как «неоконсерваторов», опирающихся на крупный капитал. «Вот их ниша. Я думаю, у них небольшой электорат. Я думаю, даже не все жены олигархов голосуют за них», - отметил лидер «Яблока».

Вместе с тем, федеральный совет «Яблока» отметил, что «создание Объединенной демократической партии России остается актуальной задачей». В специальном заявлении совета говорится, что в настоящее время главной целью объединения российских демократов является смена нынешней власти конституционным путем.

В свою очередь, сам Явлинский пояснил, что речь идет о том, чтобы на выборах в 2008 году произошло не только формальное избрание нового президента. «Мы выступаем против, что при смене президента люди, которые управляют политикой, остались на своих местах, чтобы поменялся один человек, а все осталось как прежде», - сказал он.

Кроме того, федеральный совет «Яблока» принял специальноезаявление, где посчитал «категорически неприемлемыми предложенияминистерства обороны по прекращению приема студентов на военные кафедры,резкому сокращению числа военных кафедр и принуждению студентов,прошедших обучение на военных кафедрах, к заключению трехлетнего, а то и пятилетнего контракта для службы офицерами».

«Яблоко» всегда заявляло, что России нужна профессиональная армия, и ее создание должно быть ключевым направлением военной реформы», - говорится в заявлении партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Явлинский вновь отверг возможность объединения с СПС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.