Ядерное досье Ирана обсудят в ООН страны «шестерки», США надеются на сотрудничество России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Проблема иранского ядерного досье будет обсуждаться на встрече глав МИД стран «шестерки» (пяти постоянных членов СБ ООН - Китая, РФ, Великобритании, США, Франции и Германии) в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. США рассчитывают, что Россия продолжит сотрудничество по Ирану несмотря на разногласия по Грузии. Об этом заявил сегодня на слушаниях в сенате Конгресса США заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс.

«Я думаю, российский режим понимает, что наличие ядерного оружия у Ирана не отвечает и их интересам тоже. И они заинтересованы в совместной работе с нами и другим и над тем, чтобы не допустить этого», - заявил Бернс.

Между тем, по мнению иранского президента Махмуда Ахмади Нежада, очередной доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованный в минувший понедельник, подтвердил мирный характер ядерной программы Ирана, передает РИА «Новости».

«Доклад не содержит негативных (для Ирана) оценок, кроме претензий относительно так называемых «предполагаемых исследований» (иранских ядерщиков)»,- заявил Ахмади Нежад в четверг иранскому телеканалу Press TV.

По его словам, проблема «предполагаемых исследований» не имеет «законной базы» и выходит за рамки полномочий МАГАТЭ.Президент Ирана также отверг возможность военного нападения Израиля на иранские ядерные объекты, так как эта страна «слаба, чтобы воевать с другими».

Однако Ахмади Нежад указал на готовность Исламской Республики отразить атаку любого агрессора.Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в своем очередном докладе по иранской ядерной программе сообщил, что число центрифуг для обогащения урана в Иране увеличилось с мая этого года с 3300 до 3820. Кроме того, в документе говорится о том, что на заводе по обогащению урана в Натанзе продолжается установка еще двух тысяч центрифуг.

Как отмечается в докладе, «Агентство, к сожалению, не имело возможности достигнуть какого-либо существенного прогресса в отношении предполагаемых исследований и других связанных с ними остающихся ключевых вопросов, которые по-прежнему продолжают вызывать серьезную озабоченность».

Ирану необходимо предоставить МАГАТЭ обоснованную информацию в поддержку своих заявлений, а также доступ к соответствующей документации и отдельным лицам, указывается в документе.

В докладе также отмечается, что «если Иран не обеспечит такой транспарентности и не будет осуществлять Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия), то Агентство не будет иметь возможности обеспечить надежную уверенность в отсутствии не заявленных ядерных материалов и деятельности в Иране».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ядерное досье Ирана обсудят в ООН страны «шестерки», США надеются на сотрудничество России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.