Ядерное превосходство США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Эта статья — небольшой отрывок, из статьи, опубликованной в журнале Foreign Affairs.

В течение четырех десятилетий, отношения между главными ядерными державами определялись их общей уязвимостью, условие, известное как взаимное гарантированное уничтожение. Но с быстро растущим американским арсеналом, деградирующим арсеналом России и не достаточно быстрым развитием арсеналов Китая, заканчивается эра взаимного гарантированного уничтожения и начинается эра американского ядерного превосходства.

В течение почти половины столетия, самые мощные ядерные государства находились в военном безвыходном положении, известном как взаимное гарантированное уничтожение. К началу 1960-х годов, ядерные арсеналы Соединенных Штатов и Советского Союза стали настолько большими и сложными, что никакая страна не могла бы полностью уничтожить арсеналы другой страны, даже в случае внезапного нападения. Поэтому начало ядерной войны было эквивалентно самоубийству.

В течение холодной войны, многие ученые и аналитики считали, что взаимное гарантированное уничтожение сделало мир относительно устойчивым. Из-за невозможности безнаказанной ядерной войны, оптимисты считали, что эра войн между великими державами закончилась.

Теперь эти дебаты походят на древнюю историю потому, что время взаимного гарантированного уничтожения приближается к концу. Сегодня, впервые, почти через 50 лет, Соединенные Штаты стоят на пороге достижения ядерного превосходства. Вероятно, скоро станет возможным для США разрушить ядерные арсеналы дальнего действия России или Китая с первым ударом. Это драматическое изменение в ядерном равновесии сил происходит в результате ряда усовершенствований ядерных систем США, резкое снижение арсенала России, и медленного темпа модернизации ядерных сил Китая. Если Москва и Пекин не предпримут шагов к увеличению и модернизации их ядерных сил, то мир будет жить в тени американского ядерного первенства.

Источники[править]

Keir A. Lieber and Daryl G. Press «The Rise of U.S. Nuclear Primacy». Foreign Affairs, Март-Апрель 2006.