Язык Go избавляется от неполиткорректных терминов whitelist/blacklist и master/slave

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2020 года

Главные часы (англ. master) от которых синхронизируются ведомые (англ. slave)
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В основную кодовую базу языка Go принято изменение, убирающее из исходных текстов и документации фразы whitelist/blacklist и master/slave, неприятие которых усилилось на фоне бушующих в США протестов. Фразы whitelist и blacklist заменены на allowlist и blocklist, а master и slave в зависимости от контекста на process, pty, proc и control.

Традиционная схема репликации баз данных (англ. master/slave). Однако на иллюстрации используется другая терминология — англ. primary/target

Изменение не приведёт к нарушению обратной совместимости и путанице, так как большая часть исправлений приходится на комментарии, тесты и внутренние переменные.

Замена master/slave в последнее время стала привычной практикой, например, от данных терминов два года назад избавились проекты Python и Redis.

Разработчики считают, что термины allowlist/blocklist самодостаточны и лучше описывают свою суть, чем устоявшиеся термины whitelist/blacklist, которые режут слух неспециалистам.

Указано, что разработчики не пытаются развязать очередные дебаты о терминах в технологических проектах. Для избавления от нежелательных терминов достаточно самого факта наличия людей, которых данные фразы обижают, заставляют чувствовать ущемлёнными и навевают воспоминания о былой дискриминации. По историческим причинам и в социальном контексте употребление указанных фраз в современном обществе начало считаться оскорбительным и вызывает осуждение.

Противники переименования считают, что не следует смешивать политику и программирование, это лишь термины, значение которых уже устоялось в компьютерной технике, а негативная коннотация навязывается искусственными представлениями о политической корректности, мешающими использованию простого английского языка.

В вики-движке, который используют Викиновости, Википедия и другие проекты Викимедиа, как и в сотнях тысяч других программ и сайтов, также используется терминология whitelist/blacklist, а в русском языке — чёрные и белые списки. См. например: MediaWiki:Spam-whitelist.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Язык Go избавляется от неполиткорректных терминов whitelist/blacklist и master/slave», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Как говорил Сергей Лавров: «****** [Невеликого ума люди], ***** [прости-господи]!» Хочу напомнить, что вопиющей пропагандой дискриминации являются шахматы, где фигуры афроамериканского цвета делают первый ход после фигур другого цвета. Необходимо запретить шахматы, а шахматистов привлекать к уголовной ответственности за разжигание розни и оправдание расовой дискриминации. Кроме того, считаю нужным перекрасить президентский лимузин в радужный цвет, поскольку эксплуатация автомобиля нынешнего цвета вызывает устойчивые ассоциации с эксплуатацией афроамериканцев; косвенным положительным эффектом будет продвижение идеи борьбы за права LGBTQ++. Для нужд космонавтики, помимо замены термина «чёрная дыра» на «афроотверстие», предлагаю снять фильм «Расово-разнообразное солнце пустыни». Фред-Продавец звёзд (обсуждение) 06:35, 8 июня 2020 (UTC)