Якеменко представил Путину реестр «талантливой молодежи». Набралось 25 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2010 года

В национальный регистр талантливых молодых людей вошло 25 тысяч юношей и девушек, сообщил на состоявшейся в канун Дня молодежи встрече с Владимиром Путиным руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, сообщает "Интерфакс".

"Мы создали национальный регистр, как мы его называем,талантливых молодых людей. Сегодня туда входит 25 тысяч фамилий по 150 номинациям. Здесь и победители международных олимпиад, и ребята-предприниматели, которые больше всего уплатили налогов в прошлом году, здесь даже может быть журналист, у которого аудитория блогов наивысшая", - рассказал глава Росмолодежи.

Однако, отметил он, "мы понимаем весь перечень проблем,которые могут им помешать реализовать свой потенциал у нас в стране".

"Чтобы они остались в стране, реализовали себя"необходимо, чтобы "активно подключались министерства, региональные власти", "без поддержки и с Вашей стороны, Владимир Владимирович, будет довольно тяжело решить эту задачу", обратился Якеменко к главе правительства.

Он передал премьеру подписанные им в прошлом годусоглашения по молодежным проектам Селигера и рассказал, что "11 из них удачно реализованы, три, к сожалению, не реализованы:два по бюрократическим проблемам, одна барышня, как мы считаем, сама не доработала".

"Но, другими словами, если бы чиновники, которые должны уделять молодым людям достаточное внимание, оперативно решали бы вопросы, которые к ним поступают, реагировали бы, считали бы, что это приоритетная задача, я думаю, ситуация могла бы измениться", - сказал Якеменко.

Он пригласил Путина в этом году вновь посетить форум наСелигере, куда приедут "несколько десятков тысяч ребят в надежде решить те вопросы, проблемы, которые у них существуют".

"Вы знаете, что Селигер - это прямые связи с первыми лицами страны, с главами компаний, это экспертиза, это образовательные проекты. Это, в конечном итоге, довольно серьезные средства", - обратился Якеменко к главе правительства. Он напомнил, что в прошлом году на смену "Ты - предприниматель" подали заявки 28 тыс. человек, 5 тыс. приехало на смену. "500 из них в этом году запустили свои малые предприятия, за год работы заплатили порядка 200 млн рублей налогов", при этом "400 млн рублей были привлечены Зворыкинским проектом, который поддерживает ребят, увлекающимся техническим творчеством", сообщил глава Росмолодежи.

По его словам, качество молодежных проектов улучшается годот года. "Достаточно сказать, что проект по утилизации попутного нефтяного газа привлек инвестиций на 250 млн.Искусственная кожа, которую Вы видели на Конвенте, рекомендована МЧС в ожоговых центрах. Таких проектов очень много", - рассказал он Путину.

"Поэтому по большому счету, если бы мы и могли всерьезпомочь молодым людям, то только убедив аппараты региональной власти и федеральных чиновников внимательно относиться к тем просьбам и проблемам, которые существуют у молодых людей", - подчеркнул Якеменко.

Путин в свою очередь считает, что ведомства должны прислушиваться к мнению Федерального агентства по делам молодежи по формулированию своей работы в молодежной среде.

Путин поинтересовался, как у агентства складываются отношения с другими министерствами и ведомствами, в том числе с МВД.

"Отношения у нас складываются абсолютно нормальные, рабочие. Я должен сказать, что у нас нет задачи получить под свое управление программы просто потому, что нам нужен дополнительный объем работ. Все- таки мы считаем, что не может Федеральное агентство по делам молодежи подменить функции десятков министерств", - сказал Якеменко.

Он подчеркнул, что программы по трудным подросткам "реализуются в контакте с МВД, все до единой. Это было бы невозможно без помощи и их участия. То же самое и с Министерством образования - мы работаем в плотном контакте".

"Другой вопрос, что там, где мы видим, что требуется именнореализация политики, там, где мы видим, что средства должнырасходоваться в соответствии с теми задачами, которые вы ставите, которые ставит президент, там мы стараемся включиться", - отметил глава Росмолодежи.

"Мы видим свою функцию в том, чтобы совместно с другими органами государственной власти точнее, эффективнее тратить те средства, которые у них существуют и предназначены на эти программы", - сказал он.

Путин спросил, если ли у агентства возможность формулировать свои собственные предложения в работе с этими министерствами и ведомствами."У нас есть возможность формулировать свои предложения. Да, там, где мы видим, что это необходимо, мы работаем, тем более, что у нас есть прямые соглашения с теми министерствами, федеральными агентствами, которые для нас являлись ключевыми партнерами", - ответил Якеменко.

"Мне кажется, что это направление вашей деятельности могло бы быть очень важным. Потому что у вас прямой контакт с молодыми людьми", - подчеркнул Путин.

"Вы даже, может быть, тоньше чувствуете, что происходит в этой среде, и, на мой взгляд, было бы правильно, если бы соответствующие смежные ведомства прислушивались к вашему мнению по формулированию своей работы в молодежной среде, а вы бы их своевременно, грамотно и предметноизлагали. Вот, допустим, сейчас в условиях подготовки следующегобюджетного цикла", - сказал премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якеменко представил Путину реестр "талантливой молодежи". Набралось 25 тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.