Якудза выступила с антинаркотическим манифестом и запустила сайт о духе рыцарства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Крупнейший в Японии преступный синдикат "Ямагути-гуми", весной запустивший первый в мире официальный сайт якудза, продолжает заявлять миру о своей общественной позиции и философии. Для облегчения понимания у сайта группировки появилась английская версия. Кроме того, запущен проект двуязычный проект Ninkyoudou (Архивная копия от 1 февраля 2018 на Wayback Machine), посвященный философии рыцарства Нинке (до), в основе которой лежат понятия человеколюбия, справедливости и долга.

В своем новом манифесте, выпущенном в преддверии столетия организации, "Ямагути-гуми" объявляют о намерении очистить страну от марихуаны и дают торжественную клятву "быть пионерами в погоне за благополучием японского общества", чтобы защитить молодежь и обеспечить продвижение Японии на пути к упорядоченности и совершенству. Как напоминает JapanTrends, якудза и прежде выступали против амфетаминов. Издание благосклонно оценивает антинаркотическое выступление синдиката, однако задается вопросом о том, как быть с остальными преступными деяниями, традиционными для якудза?

На знание ответа на этот вопрос претендует сайт (Архивная копия от 23 октября 2016 на Wayback Machine), посвященный философии Нинке (до). С его помощью представители якудза заявляют о том, что в современном обществе почти исчезли понятия о героизме и рыцарстве. В "Ямагути-гуми" выражают сожаление о том, что обыватели склонны верить тому, что "якудза плохие".

На главной странице сайта, содержащего обширные материалы о социальных и гуманитарных миссиях преступного синдиката, говорится о равенстве и правах человека, а также высказывается критика в адрес премьер-министра Синдзо Абэ, под руководством которого Япония движется к фашизму.

Якудза предлагают вспомнить о традиционных ценностях и духе рыцарства и просят о поддержке для того, чтобы возродить в нации патриотизм. Как отмечает сайт "Японская субкультура", настали странные времена, когда голос разума, напоминания о гуманизме, свободе слова и недопустимости дискриминации раздаются от татуированных гангстеров. "Что ж, иногда даже плохие парни говорят хорошие вещи. В том числе на английском языке", - пишет издание.

Напомним, после цунами в Японии в 2011 году представители японских преступных сообществ приняли участие в разрешении гуманитарных проблем в отдельных регионах страны, налаживая доставку продовольствия и чистой воды. В публикации, посвященной социальной активности якудза, издание The Daily Beast отмечало, что с послевоенных лет именно преступные группировки играли важную роль в сохранении мира в Японии.

Якудза традиционно занимаются предоставлением защиты, шантажом, вымогательством и мошенничеством, однако придерживаются некоторых самоограничений, например, борются с уличной преступностью. Немалая часть японцев воспринимает синдикаты как "необходимое зло". В последние годы численность японской мафии резко сокращается, и медийная активность затеяна, может быть, с целью привлечения новых сторонников.

Философия Нинке (до) учит тому, что основными ценностями являются гуманность, человеколюбие, справедливость и долг. Тем, кто верит в "путь", запрещено спокойно наблюдать за страданиями других, ничего не предпринимая.

"Ямагути-гуми" - самая известная и влиятельная группировка в японской мафии и одна из крупнейших преступных организаций в мире. Датой ее основания считается 1915 год, а названа она в честь своего основателя Харукити Ямагути. В настоящее время "Ямагути-гуми" считается одной из самых богатых криминальных группировок в мире, зарабатывая миллиарды долларов в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якудза выступила с антинаркотическим манифестом и запустила сайт о духе рыцарства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.