Якунин назвал санкции Запада «экономической войной» и заверил, что они не поссорят российскую бизнес-элиту с президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Запад просчитался, решив, что его санкции, введенные им против России, могут поссорить президента РФ Владимира Путина с людьми из его ближайшего окружения. Об этом агентству Bloomberg заявил глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин. Интервью было записано еще 30 января, однако агентство опубликовало его лишь 5 февраля.

В материале глава РЖД заявил, что санкции, введенные в отношении крупных предпринимателей, которых причисляют к окружению Путина, по сути являются «экономической войной». «Это не санкции - это экономическая война, война с использованием экономических и финансовых рычагов», - приводит слова Якунина агентство.

По словам Якунина, «говорить о том, что это может вбить клин между президентом и его, как принято говорить, окружением, или бизнес-элитой, совершенно необъективно». По его мнению, подобные действия лишь убеждают, что российских бизнесменов не причисляют к мировой элите. «Их терпят, потому что у них самые большие яхты и особняки, потому что они принесли реальные деньги на их рынок. Но в любой момент разменяют их благосостояние на свои собственные интересы», - сказал Якунин.

Глава монополии отметил, что инвесторы доброжелательно относятся к России, и назвал снижение ведущими агентствами суверенного рейтинга и страны, и крупнейших компаний «политически мотивированным». По его словам, Россия находится в кризисе из-за системных проблем, которые накапливались в глобальной экономике на протяжении последних лет.

Напомним, первые санкции в отношении России были введены Западом в марте прошлого года в ответ на присоединение Крыма. Изначально рестриктивные меры западных стран касались представителей российских властей и крупных предпринимателей, которых инициаторы санкций считают окружением Путина. Сам Якунин попал под санкции США и Австралии, однако в список Евросоюза не вошел.

В дальнейшем - на фоне разразившегося военного конфликта на Донбассе - санкции ужесточались. В июле 2014 года ЕС ввел против России секторальные экономические санкции, в сентябре они были расширены. Параллельно в западной прессе появились первые сообщения о том, что под действием западных санкций в высшем руководстве страны наметился раскол: сторонники жесткого политического курса якобы столкнулись с представителями бизнес-элит, опасающимися за свои деловые интересы.

В октябре 2014 года Bloomberg сообщало, что окружение Путина ссорится между собой, разделившись на две основные группы. По информации агентства, первая группа, возглавляемая премьер-министром Дмитрием Медведевым, была обеспокоена введенными санкциями и фактической изоляцией России от мировых финансовых систем. Вторая группа под руководством главы «Роснефти» Игоря Сечина, включающая в себя представителей силового блока, поддерживала действия президента и высказывалась за усиление контроля над экономикой.

В январе 2015 года агентство писало, что Путин якобы сократил​ свое окружение до небольшой группы силовиков. Источники издания утверждали, что глава государства стал подозрительно относиться к крупным бизнесменам, попавшим под санкции, якобы из-за их недовольства действиями российского руководства.

Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эти сообщения. Он заявил, что среди приближенных к Путину нет бизнесменов. Миллиардеры Геннадий Тимченко и Борис Ротенберг не стали комментировать позицию Путина по Украине, представитель Аркадия Ротенберга заявил, что предприниматель не критикует политику президента.

В январе 2015 года страны Евросоюза договорились продлить действие черного списка в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных организаций и банков еще на полгода - до сентября. А накануне ряд изданий сообщили, что ЕС планирует расширить список, включив в него россиян и представителей самопровозглашенных республик на Донбассе, принимающих участие в боевых действиях против Киева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якунин назвал санкции Запада «экономической войной» и заверил, что они не поссорят российскую бизнес-элиту с президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.