Якунин объявил об успешном окончании поиска «уволивших» его киберхулиганов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин объявил о завершении поисков исполнителей провокации с его увольнением.

«Нашел не я. Нашло государство. Меня просили пока на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут. Пусть переживают», - цитирует «Интерфакс» заявление Якунина. Глава РЖД отказался раскрывать подробности и называть заказчиков и исполнителей его «увольнения».

19 июня информагентства получили с адреса пресс-службы правительства сообщение об отставке Якунина и назначении на его пост первого заместителя Александра Мишарина. В течение получаса информация была опровергнута, а расследованием произошедшего занялась ФСБ.

В июне спецслужбы обнаружили следы киберхулиганов в Москве. Были установлены провайдер, IP-адрес и местонахождение компьютера, с которого был создан поддельный домен, с которого отправлялось фальшивое сообщение. Тогда пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не стала конкретизировать сроки окончания расследования и давать подробные комментарии. Сам Якунин, грозивший найти преступников с помощью «дозы озверина», согласился с тем, что дело должны расследовать именно спецслужбы.

История с фальшивым увольнением породила множество конспирологических версий. Одна из наиболее популярных версий звучит так: Якунина собирались увольнять, но с объявлением об этом вышел фальстарт. Преждевременное распространение информации могло либо ускорить, либо затормозить процесс.

Как подчеркивали многие эксперты, решение по президенту РЖД может принять только Путин, который во время появления сообщения ел глухаря вместе с Якуниным. Глава государства назвал произошедшее шуткой. А премьер-министр Дмитрий Медведев, напротив, был так встревожен, что звонил Якунину среди ночи.

Еще одна версия предполагала участие в провокации самого Якунина, заинтересованного в переключении общественного внимания с истории с «супердачей» на что-то новое, и ему это удалось. Кроме того, глава РЖД мог таким образом защититься от возможного увольнения.

Владимир Якунин работает президентом РЖД с 2005 года. До этого, с 2003, он был первым вице-президентом компании. Александр Мишарин в 2009-2012 годах был губернатором Свердловской области, а с декабря 2012 - стал первым вице-президентом РЖД, как некогда Якунин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якунин объявил об успешном окончании поиска «уволивших» его киберхулиганов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.