Якунин пообещал Путину первый двухэтажный поезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Двухэтажные поезда появятся в России уже в этом году, пообещал президенту Владимиру Путину глава РЖД Владимир Якунин. «Если говорить по инновациям в более широком смысле этого слова, то я могу вам доложить, что мы, как и обещали, в этом году запускаем первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов», - сообщил Якунин.

Еще он пообещал, что при сохранении комфортных условий и скорости стоимость билетов на такие поезда сократится на 30%, передает «Интерфакс».

«Нам необходимо придумывать какие-то новые формы обслуживания пассажиров, потому что с учетом проводимой в государстве политики по повышению мобильности населения, при поддержке, которая оказывается авиационному транспорту, конечно, железнодорожникам приходится искать новые формы. Это высокоскоростное сообщение, скоростное сообщение, вот такие двухэтажные вагоны», - сказал глава компании.

Якунин заверил президента и в том, что в этом году будут выполнены все обязательства по строительству олимпийских объектов: «В октябре месяце будет вводиться в строй вокзал в Адлере, в основание которого вы закладывали капсулу. Разрешите вас пригласить на открытие этого вокзала», сказал он.

По его словам, до 30% энергии новый вокзал будет получать за счет солнечной энергетики. «То же самое касается воды: дождевая вода будет собираться и использоваться для технических нужд и полива газонов», - рассказал Якунин.

Железнодорожная отрасль, резюмировал он, в целом работает стабильно,хотя и очень напряженно. «Но сейчас все напряженно работают», - заметилглава РЖД. Проблема, на его взгляд, в том, что РЖД ведет ремонт инфраструктуры, и в целом ситуация с перевозками «не очень простая».

«Вы сами говорили об осложнении экономической ситуации в Европе, а от этого зависят экспортные отрасли, экспортно-ориентированные отрасли России; естественно, мы, как перевозчик, почувствовали эту тенденцию еще в ноябре», - говорил Якунин. Этот негативный тренд, по его словам, по-прежнему сохраняется: «Мы идем ниже прошлого года на 3,6%».

Якунин также отметил, что компании удалось сократить собственные расходы на 81 миллиард рублей. «Причем часть из этих денег - это отложенные расходы, потому что есть то, что нужно делать, но мы понимаем, что сейчас для этого просто не хватает ресурсов», - пояснил глава РЖД. При этом он сообщил, что монополия собирается закупить в 2013 году рекордное количество новыхлокомотивов.

Напомним, ранее Министерство транспорта сообщило, что к 1 января 2014 года будет готов проект модернизации БАМа и Транссиба. Стоимость подготовки проектов оценивается в 25 миллиардов рублей, а всего на модернизацию БАМа и Транссиба до 2018 года будет выделено 562 миллиарда рублей. 150 миллиардов рублей из этих средств пойдут из Фонда национального благосостояния.

В этом году власти приняли решение направить на финансирование инфраструктурных проектов в качестве стартового капитала 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на возвратной основе.

В июне Путин объявил, что из средств ФНБ будут профинансированы три инфраструктурных проекта, среди которых Транссиб. Позднее глава РЖД Владимир Якунин предложил направить деньги ФНБ не только на три названных Путиным проекта, но также и на БАМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якунин пообещал Путину первый двухэтажный поезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.