Якунин попросил журналиста не обижаться за фразу «идите к черту, у меня глубокая ночь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2015 года

Бывший руководитель «Российских железных дорог» Владимир Якунин, собирающийся стать сенатором от Калининградской области, попросил не обижаться журналиста РБК, которому он написал SMS-сообщение со словами «идите к черту, у меня глубокая ночь». Корреспондент пытался получить у экс-президента РЖД комментарий в связи с назначением на его место первого замминистра транспорта РФ Олега Белозерова.

«За черта не обижайтесь, я телефон несколько спутал, но, честно говоря, третью ночь спать ваша братия не дает. Комментировать назначенца не стану - это функция того, кто назначает. Доброй ночи. В.Я», - цитирует РБК очередную «смску» от претендента на пост члена Совета Федерации.

Информация о возможной отставке Якунина появилась 17 августа. Поздно вечером в этот день он подтвердил, что уходит из госкорпорации, которую возглавлял более десяти лет. 20 августа премьер-министр РФ Дмитрия Медведев назначил нового президента РЖД - Белозерова.

Одним из первых документов, подписанных им на посту главы компании, стал приказ о награждении Якунина знаком за заслуги в развитии РЖД первой степени, передает агентство. Кроме того, Якунину присудили ещё одну награду - медаль «За безупречный труд и отличие» первой степени.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя смену руководителя госкорпорации, отметил, что «каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным». «Это его выбор», - сказал глава государства в отношении Якунина. Путин добавил, что собирается обсудить некоторые вопросы с экс-руководителем «Российских железных дорог».

«РЖД - вы правы, это важная инфраструктурная компания. Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется - пообсуждаем», - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил Якунина в свой список из трех кандидатур на должность сенатора от Калининградской области. Документ был передан в избирком ещё 23 июля. Но затем Цуканов передумал, заменив менеджера ООО «Газпром флот» Павла Кретова на тогдащнего главу РЖД. Теперь в троице кандидатов - Якунин, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач. Каждый член тройки, выбранной Цукановым, может быть делегирован в Совфед в течение всего срока полномочий губернатора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якунин попросил журналиста не обижаться за фразу «идите к черту, у меня глубокая ночь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.