Якунин принял дозу озверина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Владимир Якунин
Александр Мишарин

20 июня 2013 года глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин заявил, что намерен выяснить, кто стоит за сообщением о его отставке. В частности он сообщил:

«Узнаю, я принял такую дозу озверина…»

Якунин выразил понимание того, что «ничего в мире просто так не происходит, значит, это кому-то нужно», добавив:

«А кому это нужно? Любое развитие, экономическое или социальное, всегда вызывает бурную реакцию. Просто это пришлось на меня, так сошлись лучи.»

Кроме того, топ-менеджер заявил, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления:

«Это провокация такого масштаба, что ей должны заниматься соответствующие органы. Они этим и занимаются.»

Глава РЖД заверил, что вчерашний инцидент не скажется на его отношениях с первым вице-президентом РЖД Александром Мишариным:

«Конечно, нет, я подбираю людей в том числе по принципу готовности занять самые высокие посты в компании. Поэтому то, что Мишарина ставят на такой уровень, соответствует моему представлению о том, что вокруг меня работают люди, многие из которых могут мою позицию занять.»

Сам же Мишарин отрёкся от своих вчерашних слов:

«Это провокация. Я действительно находился в тот момент в поезде, но никаких комментариев представителям СМИ не давал.»

Тем временем поступают новые подробности вчерашней рассылки, о том, что якобы Дмитрий Медведев освободил от должности главы РЖД Владимира Якунина и назначил на неё Александра Мишарина. В частности эксперты портала Digit.ru, обратили внимание на то, что письма приходили с домена aprf-gov.ru, который отличается от настоящего всего на 1 символ — вместо дефиса у настоящего домена пресс-службы правительства стоит точка — aprf.gov.ru. Домен aprf-gov.ru был зарегистрирован 16 июня 2013 года через регистратора доменов R01.

При этом издания интернет-издания «Ура.ру» и Znak.com из Свердловской области, где Мишарин был губернатором, ссылаются на свои источники, которые утверждают, что отставка действительно готовилась, но «все решил разговор с Путиным». Разговоры о замене Якунина Мишариным ведутся уже не первый год, и уход Якунина якобы должен был состояться 30 июня. Издания предполагают, что ложное сообщение об отставке могло быть либо утечкой, либо провокацией с целью сорвать отставку, а некоторые комментаторы допускают, что сообщение об отставке было подлинным, но из-за решения Путина его объявили поддельным.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.