Якунин рассказал о сотнях уволенных полицейских и будущем нелегальных мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Около 400 сотрудников столичной полиции были уволены за различные правонарушения за восемь месяцев нынешнего года, объявил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин в эфире телеканала «Россия 24», отметив, что это в два раза больше, чем в прошлом году.

Он напомнил, что только после скандального инцидента на рынке «Матвеевский» около трех десятков сотрудников органов внутренних дел и руководителей потеряли должности или вообще были уволены из органов, в том числе в районе «Гольяново», где «на протяжении двух лет действовала группа, организовавшая незаконную миграцию».

Всего после ЧП на «Матвеевском», спровоцировавшим повальные облавы на нелегалов в столичном регионе, а также служебные проверки в самой полиции, возбуждено уже более 300 уголовных дел об организации нелегальной миграции, уточнил Якунин.

Борьба с нелегальной миграцией в столице будет продолжена, пообещал руководитель столичной полиции. Он отметил, что в последнее время его ведомство меняет тактику работы на этом направлении: «Мы привлекаем к ответственности недобросовестных работодателей и ставим перед судом вопрос об их аресте». По его словам, на данный момент уже «арестовано восемь руководителей такого уровня», передает «Интерфакс».

Отловленных нелегалов хотят свозить в Подмосковье

В этой связи Якунин поведал о планах создания крупного стационарного центра содержания мигрантов-нелегалов в Подмосковье. «В принципе, и 100 км - ничего страшного нет. У нас транспортная инфраструктура сегодня есть, поэтому проблем нет. Главное, чтобы побыстрее нашли сегодня помещение, где можно было бы одновременно содержать примерно до 2 тысячи иностранных граждан», - подчеркнул руководитель главка столичной полиции.

О планах создания лагеря для мигрантов в Егорьевском районе Подмосковья 26 июля объявил и.о. главы области Андрей Воробьев. Это обойдется бюджету в 200 млн рублей. Спецприемник планируется разместить а базе бывшего военного городка. Однако эти планы вызвали протест у местных властей, которые инициировали референдум по этому вопросу.

Облавы на гастарбайтеров начались в Московском регионе после драки на столичном рынке «Матвеевский», когда несколько десятков кавказцев пытались отбить у полиции подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, которого пришли задерживать. С тех пор ежедневно сообщалось о задержаниях сотен нелегальных мигрантов.

Задержанных свозили в палаточный лагерь в районе Гольяново. Недавно его ликвидировали, а оставшихся мигрантов переправили в действующий стационарный центр в подмосковном поселке Северный, рассчитанный всего на 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якунин рассказал о сотнях уволенных полицейских и будущем нелегальных мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.