Якунин сравнил санкции США с попыткой «убить двух зайцев» и заверил, что своей цели они не достигли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2014 года

Глава РЖД Владимир Якунин, попавший в марте под санкции США, дал интервью американской газете The Wall Street Journal. В нем он признал, что все еще возмущен решением американских властей, но ответил категоричным «нет» на вопрос, изменили ли санкции отношение кремлевских инсайдеров к политике России на Украине, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Думать так - значит «принимать желаемое за действительное», заявил глава российской компании. «Если кто-то считает, что так можно повлиять на меня, - добавил глава РЖД, - то он зря получает зарплату».

Комментируя цели американской политики, Якунин сравнив санкции США с попыткой убить одним выстрелом двух зайцев. «Санкции, которые ввели американцы и фактически были навязаны европейцам, - это попытка убить двух зайцев одним выстрелом», - цитирует Якунина «Голос Америки».

По словам Якунина, одной из целей, безусловно, является Россия, тогда как в качестве второй выступают европейцы, «потому что они страдают от этих санкций больше, чем РФ, и поэтому конкурентоспособность европейской экономики определенно снизится по сравнению с американской».

- Немецкая разведка донесла о расколе в окружении Путина - его хотят «затормозить"

Образное выражение, к которому прибег Якунин, дополнило более раннее заявление, которое сделал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сравнивший санкции западных стран против российского оборонного сектора выстрелом «себе же в ногу».

Якунин заявил, что украинский кризис доказал его давнее убеждение, что США и Россия обречены на соперничество, а попытки США саботировать Россию продолжаются с окончания холодной войны, причем оружие применяется разнообразное - от голливудских фильмов до монетаристской экономики.

«На вопрос, разделяет ли Путин его взгляды на США, Якунин заявил, что выражает только свое мнение, хотя оно отражает мнение «других людей моего возраста и на постах, которые выше моего», - говорится в статье.

Глава РЖД порассуждал и о главной причине санкций - украинском кризисе. Он отметил, что тот был неизбежен. «Если бы не случился украинский кризис, определенно случилось бы что-нибудь другое (...) Он должен был случиться, так как глобальная политика господства возможна только в мире, где есть точки напряженности. Иначе было бы трудно оправдать колоссальные расходы на армию и недавние решения их увеличить, которые мы видим в США (...) Это просто факты», - цитирует слова Якунина газета.

Издание также приводит цитату Якунина, согласно которой он называет себя клиническим оптимистом. Глава РЖД говорит, что Запад и в особенности Европа должны осознать ошибочность своего пути и вернуться к традиционным ценностям, что неизбежно пойдет на пользу сближению с Россией.

«Я не думаю, что Россия пойдет по пути самоизоляции», - подчеркнул Якунин. Он добавил, что «люди в правительстве (РФ) другие, у них совсем другая идеология».

Кроме того, Якунин вскользь раскритиковал американского президента. В частности глава РЖД припомнил речь Барака Обамы, в которой тот, по словам Якунина, говорил об исключительности американской нации и о праве американцев на защиту, в том числе военными средствами, их интересов по всему миру.

Глава РЖД отметил, что подобное заявление «можно счесть вызовом». В то же время он подчеркнул, что в отличие от Обамы президент РФ призывал иностранные государства лишь к «равноправному сотрудничеству», отмечая, что Москва не позволит, чтобы ее интересы «игнорировались или попирались».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якунин сравнил санкции США с попыткой «убить двух зайцев» и заверил, что своей цели они не достигли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.