Якутская епархия РПЦ принимает участие в разработке проекта памятника жертвам политических репрессий XX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Якутская епархия РПЦ принимает участие в разработке проекта памятника жертвам политических репрессий XX века.

Накануне в здании окружной администрации Якутска под председательством главы города Айсена Николаева прошло заседание жюри городского конкурса на разработку эскизного проекта монумента.

В заседании принял участие епархиальный архиерей епископ Якутский и Ленский Роман, сообщает портал «Православная Якутия»(недоступная ссылка).

Создание такого памятника - особенно важный проект именно для Якутии. Ведь на территории республики в годы советской власти располагалось 105 лагерей ГУЛАГа, которые находились в самых суровых, жестоких по климатическим условиям районах Оймяконья, Верхоянья, Хандыги, на побережье Ледовитого океана, в дельтах рек Лена, Яна, Колыма, на границе с Чукоткой и Магаданской областью.

По предложению епископа Романа местом расположения памятника определен земельный участок на территории Градоякутского Никольского храма.

Ранее жителями республики и потомками репрессированных неоднократно озвучивались предложения установить памятник жертвам массовых репрессий в столице Якутии.

Все поселки по дороге «Колыма» - это бывшие зоны. Ровно 80 лет назад - в 1932 году - силами заключенных началось освоение Колымы и строительство этой дороги, которую называют теперь «дорога на костях». Рассказывали, что умерших хоронили прямо в полотно этой трассы. В каком-то смысле дорога стала одним из общероссийских жертвенников. Среди погибших были деятели культуры, науки, искусства, военнослужащие и священнослужители.

Как отмечается в публикации(недоступная ссылка) портала «Православная Якутия» 30 октября в местной епархии отмечается всероссийский День памяти жертв политических репрессий.

В минувшем году к этой дате был приурочен круглый стол «Чтобы память жила...». В нем приняли участие представители научного сообщества, историки, преподаватели и студенты светских вузов и Якутской духовной семинарии, а также потомки жертв массовых репрессий.

Перед собравшимися выступил хор студентов регентского отделения Якутской духовной семинарии, который исполнил несколько песнопений, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В докладах проводились параллели между гонениями на христиан в первые века нашей эры и преследованиями в XX веке. Выступавшие рассказывали о христианском понимании страданий и скорбей.

Своими воспоминаниями поделились потомки пострадавших от массовых репрессий.

Участники круглого стола подняли вопрос о необходимости защиты мест захоронений жертв массовых политических репрессий как мемориальных территорий. Некоторые из них Русская церковь уже взяла под свое покровительство. Как подчеркивалось в выступлениях, особенно важно, чтобы молодежь посещала такие места и эмоционально сопереживала одной из величайших трагедий в истории России, чтобы она хранила память о миллионах людей, погибших в результате террора и ложных обвинений во время чисток 1930-х годов.

Именно на этом круглом столе прозвучали предложения установить в столице Якутии памятник жертвам массовых репрессий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якутская епархия РПЦ принимает участие в разработке проекта памятника жертвам политических репрессий XX века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.