Якутские спасатели нашли живым отважного деда, решившего пройти 20 км по тайге в метель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

Спасатели в Якутии нашли живым 78-летнего мужчину, который решил пешком преодолеть расстояние в 20 километров через тайгу в Среднеколымском улусе (районе) на северо-востоке республики и заблудился в метель, сообщает портал Ykt.ru со ссылкой на региональную службу спасения.

Вечером 27 сентября к спасателям обратились взволнованные внуки пожилого мужчины. Они рассказали, что их дедушка в полдень отправился пешком от рыболовного участка «Аллараа Саналаах» до Среднеколымска, расстояние между которыми составляет 20 км. Спустя шесть часов дед позвонил внуку, сказал, что заблудился во время метели, и попросил его выйти навстречу, после чего связь пропала.

Пропавшего пришлось искать в условиях сильного снегопада и ветра. В итоге дедушка был найден около пяти утра следующего дня. Он был сильно истощен. На снегоходе его доставили в Среднеколымск и передали медикам. Сейчас его жизнь вне опасности, сообщается в публикации.

Не всегда затерявшихся в якутской тайге людей удается найти столь оперативно. Ранее в этом месяце в Мирнинском районе был спасен 38-летний житель поселка Алмазный, который провел в тайге 15 дней, сообщала спасательная служба республики.

28 августа мужчина выехал на охоту на квадроцикле, собираясь уже к вечеру вернуться домой, но той же ночью по мобильному телефону позвонил супруге и сообщил, что его транспортное средство сломалось и он идет назад пешком. 30 августа он снова позвонил жене и сообщил, что заблудился.

Для его поисков организовали масштабную операцию, в которой задействовали более 60 человек, два вертолета Ми-8, малый самолет «Птенец», два беспилотника, два дельтаплана, 11 квадроциклов, шесть вездеходов и моторную лодку.

Зона наземных поисков превысила 1600 квадратных километров. В итоге обнаружить пропавшего удалось лишь вечером 11 сентября на реке Аччыгый-Ботуобуйа в истощенном состоянии и с последним ружейным патроном - остальные он истратил, безуспешно пытаясь развести костер в отсутствии спичек.

Самой резонансной за последние годы стала история трехлетней девочки из села Олом Олекминского района Якутии, пропавшей в глухой тайге в июле 2014 года и найденной сильно истощенной, но живой только на 12-е сутки поисков.

Ее спасение назвали не иначе как чудом. Сообщалось, что во время скитаний девочка питалась только ягодами и травой, а спасти ее помогла преданность щенка, который ушел в лес вместе с малышкой, согревал ее ночами и вернулся в село, что позволило точнее определить участок тайги, где заблудилась малышка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Якутские спасатели нашли живым отважного деда, решившего пройти 20 км по тайге в метель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.