Яммский дом престарелых не то отремонтируют, не то заменят новым. Руководство накажут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

В связи с ситуацией в Яммском доме-интернате для престарелых, руководство которого подозревается в халатности, в отношении ряда чиновников Псковской области будут приняты дисциплинарные меры. Кроме того, местные власти заявляют не то о возможности постройки для стариков нового жилища, не то о ремонте старого.

«В администрации Псковской области рассматривают возможности строительства нового дома престарелых в поселке Ямм Гдовского района. Один из вариантов — ввод в эксплуатацию недостроенного здания школы. Руководство региона готово выделить средства из областного бюджета, чтобы уже к 2011 году в отремонтированных помещениях смог разместиться новый дом-интернат», - сообщил во вторник РИА «Новости» заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, который возглавил комиссию по расследованию ситуации.

Вместе с тем «Интерфакс» сообщает, что губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о капитальном ремонте Яммского дома-интерната. Средства на реконструкцию будут выделены из областного бюджета.

Жаворонков напомнил, что на сегодняшний день по поручению главы региона Андрея Турчака все 27 постояльцев дома престарелых в поселке Ямм расселены — семеро направлены в Гдовскую центральную районную больницу для прохождения дополнительного медицинского осмотра и лечения, остальные — переведены в Опочецкий дом-интернат для инвалидов и престарелых.

Областные власти, в том числе прокуратура, продолжают проверку деятельности неблагополучного социального учреждения. Губернатор Андрей Турчак ранее взял под свой контроль ситуацию в учреждении, его директор уволен.

Кроме того, губернатор подписал распоряжение о неполном служебном соответствии руководителя областного управления соцзащиты населения Армена Мнацаканяна, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе областной администрации. Губернатор также указал Мнацаканяну на необходимость принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении начальника отдела стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елены Ваньковой и начальника территориального Управления соцзащиты Гдовского района Н.Волковой. В ближайшее время Мнацаканян должен доложить губернатору о принятых мерах. Решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу, будет принято после возвращения его из отпуска.

Как сообщалось, 2 ноября Андрей Турчак лично посетил социальные учреждения Гдовского района - Яммский дом-интернат и Центральную районную больницу. В администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации в доме-интернате для престарелых в поселке Ямм, которую возглавил заместитель губернатора области Максим Жаворонков.

Поводом к этому послужило обращение в интерактивную приемную главы региона инициативных граждан, а также серия публикаций в «Живом журнале» членов инициативной группы добровольцев «Старость в радость» с жалобой на условия проживания в этом учреждении. По заявлению волонтеров, медперсонал и руководство фактически бросили стариков на произвол судьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яммский дом престарелых не то отремонтируют, не то заменят новым. Руководство накажут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.