Яндекс предупредит пользователей о скомпрометированных паролях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Российская интернет-корпорация «Яндекс» позаботилась о безопасности своих пользователей. Все аккаунты, зарегистрированные на серверах, будут подвергаться двойной защите. Об этом сообщает пресс-служба российского IT-гиганта.

Согласно опубликованным данным, команда Яндекса запустила в работу новую функцию по защите учётных записей от ненадёжных паролей. Сообщается, что специалисты составили базу данных скомпрометированных паролей, которая пока насчитывает 1,2 миллиарда записей и постоянно пополняется. Помимо прочего в базе содержатся пароли, которые были украдены и опубликованы в тех или иных базах.

Также «Яндекс» теперь будет присылать пуш-уведомления обо всех входах в учетную запись, чтобы владелец смог вовремя отследить подозрительный визит и принять меры защиты.

При обнаружении совпадений «Яндекс» предложит пользователю сменить пароль и подтвердить права на аккаунт с помощью кода из СМС.

Помимо смены пароля в случае опасности, «Яндекс» предлагает проверить данные в «Яндекс ID»: номера телефонов, почту, адреса страниц в социальных сетях. Эта информация также позволяет восстановить доступ к аккаунту.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.