Яндекс создаст отдельную компанию для беспилотных автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

«Яндекс» выделяет направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG). Сейчас это направление входит в группу компаний «Яндекс. Такси».

После реструктуризации «Яндекс» выкупит часть доли Uber в Yandex SDG, а также дополнительно инвестирует в новую компанию 100 миллионов долларов США и выдаст конвертируемый заём ещё на 50 миллионов долларов. В результате доля «Яндекса» в Yandex SDG составит 73 %, доля Uber — 19 %, оставшиеся акции пойдут на мотивационную программу для сотрудников. Руководитель направления беспилотных автомобилей Дмитрий Полищук станет исполнительным директором Yandex SDG.

«Яндекс» испытал первые прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. Сегодня 130 беспилотных машин «Яндекса» ездят по дорогам общего пользования в России, США и Израиле. Кроме того, в 2019 году команда направления беспилотных автомобилей представила самоуправляемого робота-курьера «Яндекс. Ровера». Он сейчас работает в «Сколково» — перевозит документы и небольшие грузы — и в будущем может быть использован для доставки посылок из интернет-магазинов, продуктов или готовой еды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яндекс" создаст отдельную компанию для беспилотных автомобилей», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.