Янтарная комната, Живопись иглой, Памятники Древнего Пскова: чем ознаменовался визит Владимира Мединского в Париж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2017 года

На этот раз насыщенная культурная программа министра началась с посещения штаб-квартиры ЮНЕСКО, где состоялась официальная церемония передачи материалов «Памятники Древнего Пскова» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во встрече приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и руководитель Центра всемирного наследия и международного сотрудничества, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Надежда Филатова.

«То, что Пскова до сих пор нет в списке ЮНЕСКО- это несправедливо, мы активизируем эту работу, надеемся, через полтора года мы увидим звездочку ЮНЕСКО и рядом с городом Псков на карте», - отметил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

15 сентября состоялось официальное открытие выставки «Живопись иглой» мастерской «Прикосновение» г-ном Мединским, Послом РФ во Франции Александром Орловым и президентом центра кинофестивалей и международных программ Татьяной Шумовой в новом Российском Духовно-Культурном центре в Париже. На экспозиции была представлена коллекция икон ручной работы из бисера и драгоценных камней. «Для работы над каждой из них используются исключительно природные материалы. Запрещено в канонах православия использовать синтетику, поэтому любая из икон может занять свое достойное место в любом храме или монастыре»,- рассказала руководитель мастерской Наталья Горковенко.

В ответ на вопрос о предстоящей встрече с министром культуры Франции Франсуаз Ниссен и о приоритетных темах этой встречи, Мединский ответил, что несмотря ни на какие международные сложности и расхождения в политических и культурных вопросах, культурные обмены России и Франции всегда были и продолжают находиться на хорошем уровне. «Мы участвуем в театральных фестивалях...Мы по-прежнему поддерживаем фестиваль российского кино, который проходит как в Париже, так и на севере Франции, фестиваль русской культуры в Каннах и много других проектов. Только сейчас в Париже, не считая этой, еще две большие выставки. Одну их них открывал президент Франции вместе с Владимиром Владимировичем».

Вечером того же дня Министр культуры торжественно открыл еще одну выставку, теперь уже в резиденции Посла Александра Орлова. Выставка эта носит название «Дипломатические подарки от Петра Великого до наших дней» и организована в рамках днях европейского культурного наследия. Она разделена на две части. Первая-это реконструкция уникального янтарного кабинета, подарка прусского монарха Фридриха Вильгельма I Петру I, над которым 10 лет старались 50 мастеров. Янтарю здесь 50 млн лет, и это самый дорогой янтарь на свете, тот самый, из которого был сделан оригинал.

Вторая часть экспозиции посвящена дипломатическим подаркам: серии эксклюзивных книг, предназначенных для вручения главам иностранных государств и украшенных драгоценными камнями, росписью золотом, эмалью — бесценные произведения искусства, достойные быть включенными в фонды крупнейших мировых музеев. Идея и воплощения проекта принадлежит российским меценатам Анатолию Стриго и Анжелике Калининой, которая подчеркнула, что всё делается вручную и книги собираются по листочку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янтарная комната, Живопись иглой, Памятники Древнего Пскова: чем ознаменовался визит Владимира Мединского в Париж», автор: Кетеван Шенгелия, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.