Янтарный самородок получил имя киногероя из «Белого солнца пустыни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2020 года

Памятник таможеннику Павлу Верещагину

На Калининградском янтарном комбинате за неделю добыли два янтарных самородка, один из которых назвали в честь таможенника Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни».

Имя «Верещагин» получил камень тёмно-медового цвета с гладкой поверхностью. Вес по форме близкого к овалу самородка — 1 250 граммов.

Как объясняет пресс-служба комбината, название находка получила в честь Дня таможенника, который отмечается в России 25 октября:

«Обаятельный киногерой Верещагин — это сильный, мужественный, порядочный человек, патриот, который с честью выполняет свой долг.
Новый янтарный самородок будет постоянным напоминанием об огромной роли таможенной службы в укреплении безопасности и развитии экономики страны.
»

Второй найденный на этой неделе самородок назвали Camarada, что в переводе с испанского означает «Товарищ». Это ярко окрашенный неровный камень с огненно-жёлтыми переливами весом 1 160 граммов. На комбинате считают, что внешне этот самородок напоминает поверхность вулканического острова.

Всего с начала года на калининградском предприятии добыли 17 уникальных камней. В сентябре за день нашли сразу два самородка. Ещё один, «Эльбрус», добыли в начале октября.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.