Януковича не выпустили из Киева на митинг его сторонников в Харькове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2006 года

Лидер оппозиционной Партии регионов Украины Виктор Янукович не смог сегодня принять участие в митинге протеста в Харькове из-за того, что самолет, которым он должен был прибыть, не выпустили из аэропорта в Киеве «по погодным условиям». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе партии. Между тем никакие другие рейсы по погодным условиям сегодня не отменялись, сообщили сотрудники аэропорта.

Янукович должен был принять участие в митинге в Харькове, участники которого требуют отставки «оранжевого» губернатора области Арсена Авакова и выступают в поддержку предоставления русскому языку статуса регионального. Этот вопрос обсуждается сегодня на сессии облсовета.

Митинг под сине-белыми флагами, проходящий в поддержку русского языка, с первых минут приобрел еще и антинатовский характер, о чем говорят транспаранты с лозунгами «Нет - НАТО!», «Украина и Россия навеки вместе!», «Харькову - русский язык!». Участники оппозиционного митинга поддерживают также намерение облсовета отправить в отставку «оранжевого губернатора» Арсена Авакова.

В его защиту под лозунгами «Харьковщина - за Авакова!», «Опомнитесь, янычары!», «Не допустим языкового сепаратизма!» выступают участники другого митинга, проходящего на этой же площади Свободы.

Размеры площади, которая считается самой крупной в Европе, позволили не только развести на безопасное расстояние оба митинга, но и удалить их от здания, где сейчас проходит сессия облсовета. По предварительным данным, в обоих митингах, разделенных двойным кордоном милиции, участвуют уже около 20 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Януковича не выпустили из Киева на митинг его сторонников в Харькове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.