Януковича предлагают отдать под церковный суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Cекретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) разместил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" текст проповеди, с которой он обратился к верующим в Прощеное воскресенье. В ней говорится, что некоторые верующие призывают отлучить президента Украины Виктора Януковича от Церкви.

"Мы слышим голоса верующих, которые требуют от церковных иерархов дать каноническую оценку действиям бывшего главы государства и наложить на него церковный запрет. Логика этих требований является понятной. Верующие хотят, чтобы Церковь показала свое видение власти: или признала, что он и впредь остается ее чадом, или вынесла в отношении него каноническое наказание за нарушение Божьих заповедей", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова секретаря предстоятеля УПЦ МП.

В этой связи он заявил, что Церковь не может спешно выносить решения относительно лиц, "которые, наверное, ответственны за кровопролитие", пока их виновность не будет доказана в судебном порядке.

"Мы должны дождаться обстоятельного рассмотрения дела, и только после этого Церковь сможет взвешенно применить свои горькие лекарства, чтобы попытаться наставить грешников к покаянию", - заявил иерарх.

При этом он выступил с резкой критикой Виктора Януковича. Именно его он обвинил в "расстреле демонстрантов, пытках активистов, криминалитете на улице, откровенном политическом цинизме и двуличии", отметив, что "все это заставило миллионы людей в Украине и за ее пределами в последние месяцы изменить свое мнение о бывшем главе украинского государства".

"Даже сейчас, когда благодаря телевидению и интернету мы все стали очевидцами преступлений прежнего режима, остаются люди, готовые оправдать его действия. Невероятную жестокость, которая была продемонстрирована, оправдывают необходимостью якобы правильного "цивилизационного выбора". "Это, конечно, печально, - говорят такие адвокаты насилия, - но он не имел другого выхода". "Он, возможно, и преступник, - утверждают другие, - но он делал все это ради благой цели: восстановления единства Святой Руси", - продолжил митрополит.

Упрекнув и духовенство, он заявил, что как только церковные иерархи "согласились не замечать зло, которое творило государство, это зло все крепло и росло".

"Простите меня и других пастырей Церкви, что в то время, когда наши верующие страдали и погибали за свободу, нас не было рядом с ними!" - сказал митрополит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Януковича предлагают отдать под церковный суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.