Янукович: «Оранжевый кошмар продлится недолго»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2005 года

Бывший кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил о переходе к новому этапу политической борьбы, которая, по его мнению, приведет к победе на парламентских выборах 2006 года и формированию нового правительства. «В избирательной кампании поставлена точка», - сказал Янукович в интервью ТРК «Украина», сообщает «Интерфакс».

Экс-кандидат призвал своих избирателей не делать трагедии из итогов выборов, а также обещал остаться в политике и восстановить справедливость.

«Мы сделали все, чтобы восстановить справедливость, но на этот раз право силы победило силу права. Бог судья людям, которые отобрали победу у 15 миллионов моих избирателей», - сказал Янукович, добавив: «Убежден, что это не поражение. Я не уйду из политики, и буду делать все, чтоб восстановить справедливость».

Янукович отметил, что решение Верховного суда Украины, отказавшегося удовлетворить его жалобу на итоги президентских выборов, является решением высшей инстанции, и ему необходимо подчиняться. Вместе с тем экс-кандидат обещал, что его команда будет пытаться опротестовать вердикт Верховного суда в международных инстанциях.

Он также заявил, что принятые парламентом изменения в Конституцию Украины, предусматривающие перераспределение полномочий президента, парламента и правительства, должны вступить в силу 1 сентября. «Мы не допустим авторитарно-тоталитарного режима, уничтожения оппозиции и беззакония, разрушения украинской экономики, нарушения прав человека», - заявил Янукович.

«В марте 2006 года мы с вашей поддержкой победим на выборах и сформируем правительство народного доверия, - сказал Янукович о парламентских выборах. - Оранжевый кошмар продлится недолго, и вспоминать мы его будем как страшный сон, и не более».

Поблагодарив за поддержку своих сторонников, которые создали палаточные городки в ряде регионов Украины, Янукович призвал их свернуть палатки и участвовать в новом этапе политической борьбы.

«Сегодня мы вступаем в новый этап борьбы, на котором уже нужны другие средства. Мы должны показать высочайшую сознательность, законопослушность и работоспособность, европейский уровень политической самоорганизации и солидарности. Мы должны научиться контролировать власть не майданными песнопениями, а через партии, профсоюзы, общественные организации и тогда справедливость будет восстановлена», - заявил Янукович.

Он также высказал мнение, что избранному президенту Украины Виктору Ющенко «будет очень тяжело найти общий язык с миллионами людей, которых оскорбляли с трибуны Майдана, а потом еще лишили права голоса». «Ему будет тяжело строить отношения и с Россией, да и с Европой», - убежден Янукович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович: «Оранжевый кошмар продлится недолго»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.