Янукович берет пример с Путина: «В стране больше не будет касты неприкосновенных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

Борьба с коррупцией во всех сферах её проявления - приоритетное направление для власти Украины, заявил президент страны Виктор Янукович. «Хотя нравится это далеко не всем, отныне в стране больше не будеткасты неприкосновенных, никакие должности и накопления незащитят преступников от наказания», - пишет он в опубликованнойсегодня статье специально для украинского еженедельника «Зеркало недели», которая посвящена 20-й годовщине независимости Украины.

По словам Януковича, последние 20 лет были непростыми:жесткая реальность разрушила надежды на быстрое улучшение жизнии страна уже два десятилетия с трудом преодолевает советскоенаследие. Президент считает, что Украина настоятельно нуждаетсяв модернизации всех сфер общественной жизни. «Дальнейшеепромедление угрожает не стагнацией, а медленным самоубийствомгосударства. Для того, чтобы избежать трагедии, мы стали напуть реформ», - отметил он.

Все эти годы, пишет Янукович, коррупция разъедала системууправления и не давала возможности свободно дышать украинцам.

«Залог успеха реформ - преодоление коррупции, приоритетнойугрозы национальной безопасности Украины», - подчеркнул главагосударства. «Мы ставим перед государством высокие цели.Украина должна войти в клуб мировых лидеров. Мы должны датьвозможность свободно дышать украинскому бизнесу. Мы снимаемадминистративные препятствия, которые не дают гражданамчувствовать себя комфортно на своей земле», - пишет Янукович.

В этой связи он напомнил, что на Украине уже измененоналоговое и бюджетное законодательство, продолжаютсяадминистративная и пенсионная реформы, запущен крупныйэксперимент в сфере здравоохранения, идет обсуждение новогоуголовно-процессуального кодекса, а также избирательногозаконодательства.

«Готовятся новые серьезные действия. Украинауже изменилась, и трансформации в интересах украинского народабудут продолжаться и в дальнейшем», - подчеркнул президент.

Ранее о «касте неприкасаемых» говорил российских премьер Владимир Путин. «Если чиновники нарушили закон, в том числе и представители власти, это не каста неприкасаемых. У нас есть примеры уголовного преследования, доведенного до суда, в том числе в отношении руководителей регионов, принадлежавших к партии власти. Здесь не должно быть никаких исключений», - сказал Путин в начале 2010 года, выступая на заседании Госсовета, посвященном развитию политической системы РФ.

На этом же заседании Путин заявил, что совершенствовать политическую систему России надо аккуратно и предостерег участников политического процесса от двух крайностей - «украинизации» и деспотизма.

«Нельзя ни в коем случае допустить «украинизации» политической жизни России, но и ни в коем случае нельзя скатываться в другую сторону - в сторону тоталитаризма и деспотизма», - заявил Путин. По его словам, такие примеры на постсоветском пространстве, к сожалению, есть

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович берет пример с Путина: «В стране больше не будет касты неприкосновенных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.