Янукович все же хочет «усидеть на двух стульях»: ратует за евроинтеграцию и сотрудничество с ТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Несмотря на категоричные предупреждения российских властей о том, что Украине не удастся усидеть на «краешках двух стульев» и придется выбирать: либо ассоциация с Евросоюзом, либо сотрудничество с Таможенным союзом - украинский президент Виктор Янукович все же надеется найти вариант, при котором Киев сохранит хорошие отношения с обеими сторонами. Он продолжает ратовать за глубокую евроинтеграцию, однако отмечает, что Украина не должна за счет сближения с ЕС обрывать связи с ТС.

Выбирая ассоциацию с Евросоюзом, Украина делает «прагматичный выбор оптимальной модели национальной модернизации», заявил Янукович нарегиональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве. Он отметил, что подписание Соглашения об ассоциации станет не завершением определенного этапа сотрудничества, а началом более широкого иглубокого интеграционного процесса, сообщает ИТАР-ТАСС. Целью создания зоны свободной торговли является получение Украиной экономического суверенитета.

Янукович считает, что и ЕС выгодно сотрудничество с Украиной, так как это не расширение его границ на восток, а получение «евразийского плеча». Украина, географически находящаяся в центре Европы, могла бы сыграть роль сообщающего звена между ЕС и Евразийским союзом, пояснил президент.

Одновременно со сближением с ЕС Украина, по словам лидера страны, заинтересована в глубоком экономическом взаимодействии со странами евразийского пространства. «Украина не может себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение глубокого сотрудничества с другим», - сказал президент, отметив, что Киев стремится развивать отношения и с отдельными странами, взаимодействие с которыми важно для развития экономики.

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Киев собирается заняться обновлением подходов к торгово-экономическому сотрудничеству со странами СНГ «на основе суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды», цитирует слова Януковича «Интерфакс».

«Вековые связи» и оштрафованный «Океан Эльзи"

Тем временем отношения между Россией и Украиной в связи с планами Киева по евроинтеграции продолжают оставаться напряженными. Хотя в Москве ранее отвергли возможность одновременного вступления соседа в два торговых союза и на фоне этих заявлений фактически началось новое «газовое противостояние», российские власти, по всей видимости, не будут доводить ситуацию до критической.

Во всяком случае в среду Владимир Путин, поздравляя Януковича и весь народ Украины с 70-летием освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, отметил, что моральный долг двух стран - «всеми силами укреплять сложившиеся веками связи между Россией и Украиной». Об этом он написал в поздравительной телеграмме, текст которой обнародовала пресс-служба Кремля.

Косвенно о непростых отношениях России и Украины может свидетельствовать и инцидент, произошедший на днях в Саратове с известной украинской группой «Океан Эльзи». Неожиданно для музыкантов, часто гастролирующих по России, их оштрафовали за нарушение миграционного законодательства.

Сотрудники УФМС организовали внеплановую проверку ледового дворца спорта«Кристалл», где проводился концерт группы. Как сообщает «Интерфакс», было установлено, что разрешительных документов на трудовую деятельность на территории РФ у музыкантов не было. В результате девять граждан Украины, входящих в состав коллектива, были оштрафованы в общей сложности на 18 тысяч рублей, организаторы концерта за нарушение заплатили 225 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович все же хочет «усидеть на двух стульях»: ратует за евроинтеграцию и сотрудничество с ТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.