Янукович зарегистрировал в Раде проект постановления о референдумепо вступлению Украины в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Лидер Партии регионов Виктор Янукович зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления «О решении относительно вступления Украины в Организацию североатлантического договора (НАТО)», в котором решение о вступлении Украины в НАТО предлагается принимать по результатам всеукраинского референдума. Проект постановления опубликован на официальном сайте Верховной Рады. Реализация данного законопроекта не требует финансовых расходов из госбюджета Украины и внесения изменений в другие законодательные акты.

В пояснительной записке к постановлению целью принятия документа называется необходимость установления процедуры принятия решения Украиной относительно вступления в НАТО. А также проект обусловлен требованием «более 15 млн граждан Украины выступить против интеграции Украины в любую военно-политическую организацию, в частности в НАТО», сообщает «Интерфакс».

Принятие предложенных изменений, по мнению «регионала», даст возможность решить общественно важный вопрос.

Напомним, Верховная Рада фактически не работает с 18 января. Оппозиция блокирует президиум, добиваясь отзыва подписи спикера под просьбой о присоединении Украины к плану действий по членству в НАТО и проведения всенародного референдума, отмечает NEWSru.ua.

19 февраля председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предложил лидерам фракций подписать новую редакцию политического соглашения относительно разблокирования работы парламента. Эта редакция стала итогом совещания лидеров депутатских фракций, состоявшегося по просьбе фракции Партии регионов.

Как сообщалось ранее, судя по опросу, украинцы больше готовы к военному союзу с Россией, чем с НАТО. Если сторонником военной интеграции страны в Европу оказался каждый пятый опрошенный, то к союзу с Россией готов каждый третий. Такие данные были представлены в исследовании Института Горшенина.

Вступление Украины в НАТО поддерживают 19,2% респондентов. При этом 18,3% вообще не участвовали бы в референдуме, а 18,9% опрошенных затруднились бы с ответом. 43,6% украинцев проголосовали бы против вступления Украины в НАТО.

Вместе с тем, свою недостаточную информированность о деятельности НАТО отмечают более половины респондентов - 54,7%. С другой стороны, лишь 25,2% опрошенных утверждают, что знают об этом военном блоке достаточно. Также 20,1% затрудняются ответить на этот вопрос.

Напротив, если бы сегодня состоялся референдум о вступлении Украины в военный союз с Россией, «за» проголосовали бы 34,1%, против - 30,4%. Не голосовали бы или затруднились с ответами - 16,1% и 19,4% соответственно.

Опрос проводился 7-18 февраля в 129 населенных пунктах Украины. В опросе участвовали 2007 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович зарегистрировал в Раде проект постановления о референдумепо вступлению Украины в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.