Янукович заявил в ПАСЕ о возможности импичмента президента, если его указ о роспуске Рады признают неконституционным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил во вторник в Страсбурге на совместном брифинге с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом, что в случае, если Конституционный суд признает неконституционным указ президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады, импичмент может стать одним из негативных последствий для главы государства, сообщает «Интерфакс».

«Если решение Конституционного суда будет не в пользу указа - это, конечно, будет иметь негативные политические последствия для президента Ющенко. И как один из вариантов - вариант импичмента», - сказал премьер. Напомним, что Янукович уже заявлял об этом накануне.

Однако отметим, что в настоящее время процедура импичмента президенту Украины законодательно максимально затруднена. «Триста голосов мало, чтобы ее (процедуру — ред.) начать. Процедура импичмента выписана у нас таким образом, что она нереальна», - заявил 30 марта первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк в интервью газете «Известия в Украине». «Мало того, что нужно 375 голосов в парламенте, но еще должны быть решения Конституционного суда, Верховного суда, а также специального прокурора и специальной следственной комиссии, которых у нас просто нет. Так что забудьте об импичменте», - пояснил Мартынюк.

- [#1 ПАСЕ не поддержит ни одну из сторон конфликта]

Вместе с тем Янукович заверил, что правящая парламентская коалиция пока так вопрос не ставит. «Мы не сторонники какой-либо дестабилизации политической или экономической», - подчеркнул украинский премьер. Премьер в очередной раз подтвердил намерение разрешить политический кризис на Украине путем компромисса. «Все конфликты должны решаться за столом переговоров», - сказал он.

Янукович отметил, что в качестве иного варианта коалиция предложила президенту остановить указ до решения Конституционного суда и посредством переговоров найти политическое решение.

Он также добавил, что перенос сроков парламентских выборов недопустим. «Выборы должны быть проведены в сроки, определенные Конституцией Украины», - заявил глава правительства.

Премьер-министр Украины подтвердил готовность подчиниться любому решению Конституционного суда о законности указа о роспуске Верховной Рады и проведения досрочных выборов, и рассчитывает на такую же позицию Виктора Ющенко. «Любое решение Конституционного суда мы признаем и будем его выполнять. На таких же принципах стоит и президент Виктор Ющенко», - сказал украинский премьер. При этом Янукович подчеркнул, что «любое давление на КС, тем более, на судей КС - это нарушение принципов демократии, Конституции и законов».

Комментируя информацию о том, что в проекте резолюции ПАСЕ отмечается, что досрочные выборы не являются чем-то экстраординарным, премьер сказал: «Любые решения должны приниматься в правовой плоскости. Подменять право политической целесообразности означает нарушить основной принцип демократии».

Янукович выразил надежду, что КС примет решение по указу президента в ближайшее время.

ПАСЕ не поддержит ни одну из сторон конфликта

В свою очередь, президент ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил на брифинге, что ассамблея не намерена поддерживать ни одну из сторон политического конфликта на Украине и считает, что кризис должен быть решен в рамках законодательства путем переговоров. Кроме того, президент ПАСЕ отметил, что в ассамблее также исключают решение политического конфликта «на улице». «Политические силы несут за это большую ответственность», - сказал глава ассамблеи.

Накануне члены постоянной делегации Верховной Рады обсудили с председателем ПАСЕ политическую ситуацию на Украине, сообщает РИА «Новости». Депутаты считают неконституционным решение президента провести в мае досрочные парламентские выборы. По словам председателя ПАСЕ, Ассамблея может помочь в решении конфликтной ситуации. При этом Ван дер Линден выразил убеждение, что Украине «удастся найти конституционный путь в решении вопроса».

Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева считает, что конфликт необходимо урегулировать непосредственно на Украине. «Залогом стабильности является соблюдение Конституции и законов», - сказала Богатырева.

Накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не признает решения Конституционного суда в случае, если он назовет нелегитимным указ президента о роспуске парламента. Так Тимошенко ответила на вопрос журналистов, выведет ли она людей на Майдан в случае негативного решения КС. «Безусловно, особенно учитывая то, что есть уже многочисленные свидетельства коррумпированности некоторых членов конституционного суда», прибавила Тимошенко.

Она также выступила против перенесения даты выборов на более поздний срок, подчеркнув, что выборы должны состояться 27 мая. «Я не воспринимаю формата перенесения выборов», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович заявил в ПАСЕ о возможности импичмента президента, если его указ о роспуске Рады признают неконституционным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.