Янукович инициирует расследование прибытия корабля США в Крым и действий властей Украины в связи с войной в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Расследование факта прибытия американского сторожевого корабля Dallas в Севастополь, а также создание временной следственной комиссии Верховной Рады для оценки действий украинской власти по ситуации в Грузии, будет инициировать Партия регионов Виктора Януковича.

«Мы будем завтра инициировать создание временной следственнойкомиссии, которая изучила бы ситуацию и дала оценку действиям власти поситуации в Грузии», - сказал Янукович, отвечая на вопросы журналистов в поселке Буча Киевской области.

- Украинские «регионалы» поддерживают Януковича, заявившего о признании ЮО и Абхазии

По его словам, 47 миллионов граждан Украины не должны быть «заложниками поспешных действий власти». «Сегодня очень важно исправить ситуацию, и отойти на определенную дистанцию, не быть участниками этой войны. Это война не наша, она нам не нужна, в этом никаких национальных интересов Украины», - добавил он.

Что касается американского корабля Dallas, получившего разрешение украинских властей на вход в Севастополь, Янукович заявил, что «если это было сделано с нарушением, то мы будем требовать ответа на вопросы - кто дал разрешение, какие были основания».

Как объяснил ранее помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов, «еще в июле посольство США обратилось в МИД Украины за разрешением на заход в Севастополь этого корабля с неофициальным визитом, цель которого - пополнение топливом, водой и решение других технических вопросов».

Dallas будет находиться в бухте Севастополя два дня - 1-2 сентября. Это произошло в согласии с Конвенцией о международном морском праве, подчеркнул он.

Отметим, также Виктор Янукович единственный украинский политик открыто заявивший о том, что Украина должна поддержать решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и в целом поддерживает откровенно пророссийскую позицию.

Напомним, что во время президентских выборов на Украине в 2004 году, кандидатуру Януковича активно поддерживали в России, однако в итоге он все-таки проиграл Виктору Ющенко. Заняв на время пост премьер-министра, он затем вступил в острую конфронтацию с действующим президентом и возглавил оппозицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович инициирует расследование прибытия корабля США в Крым и действий властей Украины в связи с войной в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.